新人教版五年级数学上册第1-4单元综合练习题().pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:3 大小:138KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

新人教版五年级数学上册第1-4单元综合练习题().pdf

新人教版五年级数学上册第1-4单元综合练习题().pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版五年级数学上册1-4单元综合练习(1)一、填空。1、小数部分的位数是无限的小数叫做()。2、五1班有班会费24.2元,同学们买废品又得到16.4元,2、一个三位小数,四舍五入后的近似数是2.71,这个数用这些钱可以买7本《少年科技》,或者可以买14根跳绳,最大可能是(),最小是()。一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?3、6.3×1.26的积有()位小数,0.232323……可以简写成()。4、在2.98、2.89、2.989、2.988中,最大的是(),3、2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽最小的是()。水机每小时可以浇地多少公顷?二、判断。1、循环小数是无限小数,无限小数一定是循环小数。()1-4单元综合作业(2)2、4.99和5.03保留一位小数都是5.0。一、填空题。()1、一个三位小数,如果取它的近似值保留两位小数是3、当除数是小数时,两个数相除的商一定比被除数大。()6.87,这个最大三位小数是()。2、225.22525…这个循环小数还可以写成(),保留三、选择。两位小数约为()。1、2.323232…的循环节是().3、根据0.75×1.24=0.93,直接写出下列各式的积:A、32B、3232C、3237.5×1.24=()75×124=()2、5.995保留二位小数是()4、把3个红球和7个黄球同装在一个箱子里,任意摸出A、5.999B、6.00C、6.000一个球,摸到()球的可能性大一些。摸出红球的可能性是()。四、计算。5、2.45时=()时()分1、竖式计算。5平方米15平方厘米=()平方分米1.44×0.255.61÷6.1(保留两位小数)二、选择。0.47÷0.4,商是1.1,余数是()。A、3B、②0.3C、0.0314.2÷11(商用循环小数表示)三、判断。1、循环小数是无限小数。()2、边长是4cm的正方形,周长和面积相等。()3、一个整数除以小数,商一定比这个整数大。()2、计算下面各题,能简便的就简便。四、计算。5.5×17.3+6.7×5.51.5×1051、直接写得数。10÷0.01=0.22+0.8=10-2.05=3.5×0.4=9.07—22.78÷3.43.8+4.29+2.1+4.24÷0.25=0÷19.8=0.2×0.05=0.6×1.5=2、递等式计算(能简算的要简算)。五、解决问题。4.65-2.55-1.456.4÷(0.3×2+0.2)1、6个易拉罐、9个饮料瓶,每个价钱都一样,一共是1.5元,每个多少元?6.5×992.2×0.25+2.8×0.25二、判断题。6.45÷0.31和64.5÷31的商相等。()五、列式计算。三、选一选。比5.6的2倍还多1.5的数是多少?下列各式中,()的商最小。A、2.1÷0.14B、21÷0.14C、21÷0.014六、活学活用,解决问题。四、计算题。1、妈妈买了苹果和梨各要2千克,共用10.4元,梨每1、直接写出得数。千克2.8元,苹果每千克多少元?2.5×2.4=0.24÷0.3=0.108÷0.01=7.1-1.7=6.18÷0.6=0.12+0.8=2、一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后2、笔算。来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做1806.7×1.024.832÷1.6个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?8÷370.68×4.73、学校图书馆的面积是85平方米,用边长0.9米的正(商用循环小数表示)(保留两位小数)方形地砖铺地,100块够吗?3、怎样简便就怎样算。4、有一根长54厘米的铁丝围成一个长方形,要使到长4.27÷0.7×1.318.9-18.9÷1.4是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?面积是多少?8×4.6+3.5×8+4.4×80.25×3.2×0.1251-4单元综合作业(3)一、填一填。1、3.07×4.1的积有()位小数,72.8÷0.08的商的最6.3×10.10.75×18÷0.15高位是()位。2、38.2÷2.7的商用循环小数表示是(),精确到百分位是()3、2.25小时=()分21平方分米=()平方分五、应用题。米1、某食品厂一个星期生产加工了1645袋元宵,每18袋4、0.53÷0.14竖式计算时,除得的商是4,余数是()。一箱,需要多少个纸箱才能运走这些元宵?0.67•0.67••5、在0.67、、、0.76中,最大的数是(),最小的数是()。2、丽丽的妈妈去商场买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共6、45.6÷2.4=()÷24;23.8×