三年级数学应用题练习卷(一).doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-13 格式:DOC 页数:18 大小:26KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级数学应用题练习卷(一).doc

三年级数学应用题练习卷(一).doc

预览

免费试读已结束,剩余 8 页请下载文档后查看

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1三年级下册数学应用题练习卷(一)班级:学号:姓名:1、小阳买一个闹钟,付给售货员2张10元,收银员找回1张2元和3张5角。小阳买的这个闹钟多少元?2、快乐购物。矿泉水1.20元方便面1.5元饼干3.6元汉堡包6.80元薯条4.6元奶糖5.70元(1)买一瓶纯净水和一个汉堡包一共多少元钱?(2)一包奶糖比一盒饼干贵多少钱?(3)小明带来8元钱,最多可以买几种商品?(4)请你提一个数学问题并解答。3、小红买文具需要28.81元,可她拿的钱差2.61元,小红带了多少钱?4、买草莓:小明水果店每千克1.9元,小军水果店每千克2.3元。哪家店便宜一些?你应该到哪家店买?为什么?5、买书。《连环画》5.00元《海底世界》12.70元《童话世界》20.99元(1)小明买一本《海底世界》,还差6.80元,小明带了多少钱?(2)小花有30元钱,买一本《童话世界》和一本《连环画》够吗?6、买东西。直尺1.6元铅笔0.6元水笔6.6元橡皮0.5元剪刀3.2元墨水2.6元(1)买1枝钢笔和1瓶墨水需要多少元?(2)一把剪刀比一把尺子贵多少元?(3)5元钱最多可以买几种物品?7、一盒钢笔21.6元,一盒圆珠笔11.7元,一盒钢笔比一盒圆珠笔贵多少元?8、小华买一本故事书用去3.2元,买一个画板用去12.9元,一共花多少元?29、商店新进两箱毛巾,每箱13.5元,商店购毛巾一共花了多少元?10、买东西。笔记2.8元书包17.5元(1)一个书包比一本笔记本贵多少元?(2)豆豆想买一本笔记本和一个书包,他只有20元钱,够吗?11、同学们进行写字比赛,每排坐12人,坐了18排,后来又来了11名同学,一共有多少名同学参加写字比赛?12、小明今年14岁,爷爷的年龄比他的6倍少6岁,爷爷今年多少岁?13、红红养老44只鸡,大鸡的只数是小鸡的10倍,一共有多少只鸡?14、希望小学三年级有女生78名,全校学生人数比三年级女生的12倍还多20名。希望小学全校学生有多少名?15、小利家平均每月的水电费是48元,他们家一年的水电费是多少元?16、超市新进36箱酸奶,每箱24带,超市总共进多少袋酸奶?17、小青写了32个字,婷婷写的字数比小青写的14倍少20个,婷婷写了多少个字?18、某校举行体操比赛,排成一个方阵,每行的人数和行数都是16,有多少人在参加体操比赛?19、一盒钢笔装12枝,每枝16元,15盒钢笔要卖多少元?20、语文兴趣小组有18人,数学兴趣小组的人数比语文组的2倍多4人,英语兴趣小组的人数比数学组的12倍多5人,英语兴趣小组有多少人?21、小鸡有54只,小鸭的只数比小鸡的18倍还多54只,小鸭有多少只?322、小狗重13.6千克,小熊猫比小狗重9.6千克,小狗和小熊猫一共重多少千克?23、一件上衣38元,一条裤子56.5元,一条裙子47.9元,买一条裤子比一条裙子贵多少钱?24、一桶水连桶重250千克,用去一半水后,连桶重135千克,桶里原来有多少千克水?25、远方超市新进42箱方便面,每箱18袋,卖出380袋,还剩多少袋?26、育才小学4位老师带三年级三个班同学去动物园玩,平均每班有学生50人,带1800元钱够吗?(成人每位20元,儿童每位10元)27、租房。客房A(2人)每间120元,客房B(3人)每间150元。(1)住哪类房比较便宜?(2)有25人住宿,怎样安排最省钱?28、妈妈去市场买菜,昨天花5.8元,今天花的钱和昨天同样多,这两天买菜一共花了多少钱?29、我有8元钱,买作文本花了1.8元,还剩下多少钱?30、买桃子和香