测试(含答案)2024-2025学年五年级上册数学人教版.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:5 大小:169KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

测试(含答案)2024-2025学年五年级上册数学人教版.pdf

测试(含答案)2024-2025学年五年级上册数学人教版.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第一单元小数乘法单元测试一、单选题1.如图,竖式中,“35”乘“6”,得到的“210”表示()。A.210个1B.210个0.1C.210个0.01D.210个0.0012.26×0.63+74×0.63=(26+74)×0.63,运用的是()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.加法结合律3.小旗从家到车站,共行了0.9时,平均每时行了7.5千米,小旗家与车站相距()千米。A.6.75B.67.5C.63.45D.6.3454.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以内7元,超过3千米的部分按每千米1.2元收费(不足1千米时按1千米计算)。妈妈打车去离家7.4千米的超市,她应付车费()元钱。A.12B.13C.14D.115.一个计算器的小数点键坏了,如果要计算5.4×0.25,错误的计算方法是()。A.54×25÷100B.54÷10×25÷100C.54×25÷1000D.54÷10÷4二、判断题6.一个不为0的数与小数相乘,积一定小于这个数。()7.两个数相乘,积一定比乘数大。()8.0.3×8与3×0.8计算结果相等。()9.两个小数相乘,所得的积一定比其中一个小数大。()10.整数乘法的交换律和分配律,对于小数乘法同样适用。()三、填空题11.世界名画《最后的晚餐》长8.8米,高4.6米,估算这幅画的面积时,通常把长8.8米估成米,高4.6米估成米,它的面积不会超过平方米。12.1.2×4.6的积,有位小数。13.李师傅做一项工程,想知道粗细均匀的5千克铁丝有多长,于是剪下5米长的一段称重大约是100克,那么5千克铁丝的长度约是米。14.张老师家这个月用电54.3千瓦时,国家规定用电1千瓦时需付电费0.52元,张老师家这个月的电费是元.15.一块长方形玻璃长1.2米,宽0.8米,这块玻璃的面积是平方米.16.乐乐买了b支笔(b≠0),每支2.4元,他付给售货员一张十元和一张五元,用式子表示售货员应找回的钱数;这里的b可能表示支(请写出所有可能)。17.3.78×4.5的积化简后有位小数,精确到十分位约是。18.一根绳子对折3次后,每段长2.25米。这根绳子的总长是。四、计算题19.直接写得数。4.8+2.31=1-0.68=0.17+0.33=0.2×0.4=2.5×0.3=7.5-2.5=1.8×0.04=1.5×0.6=20.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。1.25+4.6+0.752.5×7.1×41.2×5.2+0.8×5.2五、解决问题21.超市里的方便面1.78元一袋,要买5袋,问:需要多少钱?22.一袋苹果有10个,每人吃0.1袋,11个人合起来吃掉多少袋苹果?21个人呢?23.某商场举办促销活动,一种袜子买五送一,这种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?24.体育老师将一段绳子剪了5次做跳绳,每根跳绳的长都是1.8米。这段绳子原来长多少米?25.一粒大米重约0.02克,如果每人每天节约一粒米,1万人一天可节约多少克大米?合多少千克?答案解析部分1.【答案】C2.【答案】C3.【答案】A4.【答案】B5.【答案】A6.【答案】错误7.【答案】错误8.【答案】正确9.【答案】错误10.【答案】正确11.【答案】9;5;4512.【答案】两13.【答案】25014.【答案】28.2415.【答案】0.9616.【答案】15-2.4b;5或617.【答案】两;17.018.【答案】18米19.【答案】4.8+2.31=7.111-0.68=0.320.17+0.33=0.50.2×0.4=0.082.5×0.3=0.757.5-2.5=51.8×0.04=0.0721.5×0.6=0.920.【答案】解:1.25+4.6+0.75=1.25+0.75+4.6=2+4.6=6.62.5×7.1×4=2.5×4×7.1=10×7.1=711.2×5.2+0.8×5.2=5.2×(1.2+0.8)=5.2×2=10.421.【答案】解:1.78×5=8.9(元)22.【答案】解:0.1×11=1.1(袋)0.1×21=2.1(袋)答:11个人合起来吃掉1.1袋苹果,21个人合起来吃掉2.1袋苹果。23.【答案】解:买五送一,买十送二,张阿姨买了12双,只需要付10双的钱即可,10×4.68=46.8(元)答:花了46.8元。24.【答案】解:1