苏教版小学二年级上册数学期末培优卷(附答案)(1).pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:7 大小:416KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

苏教版小学二年级上册数学期末培优卷(附答案)(1).pdf

苏教版小学二年级上册数学期末培优卷(附答案)(1).pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

苏教版二年级数学上册期末试卷一、填空题1.把口诀补充完整。二九()()七三十五三()十八八()六十四二五()六()四十二2.在()里填上“米”或“厘米”。小红身高1()38(),她的一步长约45(),她家的门高约2()。她的铅笔长约16()。3.下面的图形中,四边形有()个,六边形有()个。4.在()里填“>”“<”或“=”。95厘米()1米130厘米()1米20厘米5×8()6×85.找规律填数。(1)1、4、9、()、()、36。(2)46、40、()、28、()。6.找规律填数。(1)6,12,18,(),()。(2)1,4,9,(),()。7.王兰和张红两人看同一本书,这本书,王兰每天看4页,张红4天看完了。()看得快。A.王兰B.张红C.一样快8.明明有12枚邮票,红红有4枚邮票,明明给红红()枚邮票后,两人的邮票枚数同样多。9.38比18多();14比50少();8里面有()个2。二、选择题10.()口决只能算一道乘法算式。A.二六十二B.六六三十六C.五七三十五11.下列线中,线段是()。A.B.C.D.12.积是6的算式是()。A.2+4B.6+1C.2×313.小文看一本故事书,已经看了7天,每天看6页,第8天应从第()页看起。A.42页B.50页C.43页14.()×6<54,括号里最大能填几?()A.9B.8C.7D.6三、解答题15.直接写得数。36549719586488123841823244553520476243564824478255728316.用竖式计算。46+22+27=81-35-29=60-35+49=17.(1)画一条3厘米长的线段。(2)再画一条比3厘米长1厘米的线段。18.购物。篮球:30元/个皮球:9元/个跳绳:6元/根球拍:57元/副(1)买7根跳绳一共要花多少钱?口答:买7根跳绳一共要花()元。(2)买一副球拍比买一个篮球要多花多少元?口答:要多花()元。(3)买5个皮球和1个篮球,80元够吗?口答:80元()(填“够”或“不够”)(4)请提出一个有关乘法计算的数学问题并解答。数学问题:______________________解答:_________________________19.三种动物一共多少只?算式:口答:三种动物一共有()只。20.(1)分给幼儿园4个班,平均每个班分得多少个?囗○囗=囗()(2)送给幼儿园一些后,还剩9个,送给幼儿园多少个?囗○囗=囗()21.(1)买2袋水果糖的钱正好可以买一块蛋糕,一块蛋糕多少钱?(元)(2)小芳买了6盒巧克力一共需要多少元?(元)(3)王老师买一种食品,正好用去了36元。他可能买了(),买多少?22.(1)搬一套课桌椅要多少人?(2)一次搬8套课桌椅要多少人?(3)27人同时搬,一共可以搬多少套?23.下面是二年级参加体育运动的人数情况。组别拍球跳远跑步人数10?38(1)跳远的人数比跑步的多16人,参加跳远的有多少人?□○□=□()(2)参加跳远的按每6人一组,可以分成几组?□○□=□()【参考答案】一、填空题1.十八五六八一十七【解析】2.米厘米厘米米厘米【解析】3.31【解析】4.<><【解析】5.16253422【解析】(1)此题考查观察能力和计算能力。此题的规律是:从1开始的两个相同数的乘积,如1×1=1、2×2=4、3×3=9……,所以括号里要填的数是:4×4=16、5×5=25。(2)规律:给前一个数减去6就是后一个数。6.24301625【解析】7.B解析:B【解析】8.4【解析】9.20364【解析】二、选择题10.B解析:B【解析】11.A解析:A【解析】12.C解析:C【解析】13.C解析:C【解析】14.B解析:B【解析】三、解答题15.18;6;7;45;521;9;32;9;2450;15;5;42;138;20;56;5;3【解析】16.95;17;74【解析】17.(1)(2)【解析】18.(1)42元(2)27元(3)够(4)买5根跳绳要花多少钱?30元【解析】(1)6×7=42(元)答:买7根跳绳一共要花42元。(2)57-30=27(元)答:买一副球拍比买一个篮球要多花27元。(3)9×5+30=35+30=75(元)7