如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级数学日记有趣的一天又要结束了,我们对人和事情也有了新的看法,是时候静下心来好好写写日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编帮大家整理的三年级数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。三年级数学日记1快过年了,妈妈带我去商场买新衣服和新裤子。一进商店,我被这五花八门得漂亮衣服给吸引了,最后我们挑了一件658的`外套和288的内衣,营业员阿姨告诉我们,买1件是打9折,2件打8·5折,(658+288)x0·85=804·1元,我们又来到鞋子店,买了一双488的鞋子,打9·5折,488·0元·95=463·6元,这样下来我们一共用了804·1+463·6=1267·7元。数学真是无处不在吖,我一定要认真学好数学。三年级数学日记2星期五的早晨,空气特别的新鲜,学校组织我们三到六年级的.学生去秋游。我们秋游要去三个地方,分别是:东莞展览馆、东莞地震科普馆和广州南湖游乐园。我们先去广州南湖游乐园,一到了那里,我就看见很多好玩的东西,有海盗船、激流冲浪、海豚跳等等。我玩了海盗船,这个游戏特别刺激,我坐在船里,然后,那个船就会慢慢地荡起来,荡得特别高,吓得我们都喊出声来。我们还拍了几张相片留念,那不知多有趣了。然后,我们又坐车去东莞展览馆、东莞地震科普馆参观完后,就回家了。这就是我们今年的秋游。三年级数学日记3数学中有很多有意思的小故事,因为我们的生活是离不开数学的,今天跟大家分享一个有意思的数学小故事。一个牧羊人天天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在意,可第二天数了数又少了2只。他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。第三天放羊时,他一步都不离开羊群。突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的'狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的狼”。狼了,羊群保住了。三年级数学日记4课堂上,我知道了一个物体的平移,可我觉得,生活上的`平移远不止这一引起,所以我决定去看一看。中午,擦黑板的同学拿着板擦,左擦右擦,我觉得这是平移;马路上,一辆辆汽车飞快行驶,这也是平移;天气变冷,寒风吹来,关上窗户,也是平移;超市里,手推车在地上慢慢的平移;鼠标在鼠标垫上平移。。。。。。哦,原来生活中,有这么多平移,我还得去好好观察观察呢!三年级数学日记5昨天,数学考试,我考95分。错一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上趣味数学以后,我就懂得学数学最重要的是理解。光靠抄别人的'答案是没用的,抄也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。三年级数学日记6阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的'妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我看见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都是标得人民币的价,妈妈个了我100元让我自己买,这是在给我出数学题吗?我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10。00元一个,饼干的标价是15。00元一个。到了收银台,妈妈说:你先算一下,这些要花多少钱啊?我数了数:5×10+2×15,嗯。。。。。。50+30=80元!妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨:阿姨找20。三年级数学日记7今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化.妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢。我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的'东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了.三年级数学日记88月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。咱们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。咱们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。咱们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午咱们乘船出海打鱼,成人票每人40元