如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
《税收概论》作业(一)LIcm《税收概论》作业(一)LIcm《税收概论》作业(一)LIcm《税收概论》作业(一)本次作业在第六章资源税讲完之后做。可以在第三章营业税讲完之后发放作业题目。本课程作业由两部分组成。第一部分为“客观题部分”,由15个选择题组成,每题1分,共15分。第二部分为“主观题部分”,由简答题和计算题组成,共15分.作业总分30分,将作为平时成绩记入课程总成绩。客观题部分:选择题(每题1分,共15题)1、税目是课税对象的具体化,确定税目往往同确定税率同步进行,并以税目税率表的形式表示出来,下列税种没有列示税率税目表的是(B)。A、消费税B、营业税C、增值税D、资源税2、在累进级距临界点附近可能出现税负增长超过所得额增长的不合理现象的有(D).A、定额税率B、超额累进税率C、比例税率D、全额累进税率3、假设某纳税人的实际收入是1000元,应税收入对应的税率是10%,则下列关于起征点和免征额的相关计算正确的是(B).A、若起征点是800元,该纳税人应缴税额是(1000—800)×10%=20元.B、若起征点是800元,该纳税人应纳税额是1000×10%=100元。C、若免征额是800元,该纳税人应缴税额是1000×10%=100元。D、不管免征额是800元还是起征点是800元,纳税人应纳税额都是20元.4、按税收与价格的关系分类,税收可以分为(B)。A、直接税与间接税B、价内税与价外税C、财产税与所得税D、含税价格与不含税价格5、增值税是以(C)为征税对象的一种税.A、所得额B、级差收入C、法定增值额D、财产收益6、增值税纳税人销售货物或应税劳务的组成计税价格的计算公式为(A)。成本×(1+成本利润率)+消费税税额(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)含税销售额÷(1—税率)(到岸价格+关税)÷(1—消费税税率)7、下列属于增值税混合销售行为的有(C).建筑公司包工包料为某单位盖房建材商店销售建材的同时,也提供装饰、装修业务空调专卖店销售空调并提供安装服务汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理业务8、下列纳税人中属于消费税纳税人的是(A)。A、卷烟厂与卷烟批发公司B、白酒批发公司C、化妆品专卖店D、收购鞭炮、烟花的供销社9、根据消费税暂行条例规定,纳税人委托加工的应税消费品(A)。由受托方于委托方提货时代收代缴税款B、由委托方提货时纳税C、由委托方于销售时纳税D、不纳税10、某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费60000元,含万分之五的保险费,出境后有境外某运输公司承运,付给境外承运公司25000元,其计税营业额为(C)。A、25000元B、34700元C、35000元D、60000元11、某运输公司2007年10月运营收入为30万元,运营支出为10万元,该公司应纳营业税额为(B)。A、6千元B、9千元C、2万元D、1万元12、某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本1000万元,当地税务机关核定建筑安装工程成本利润率为15%,则该建筑安装公司应缴纳的营业税税额的计算正确的是(C)。A、1500×3%+1000×(1+15%)÷(1-5%)×5%B、1000×(1+15%)÷(1—3%)×3%C、1500×5%+1000×(1+15%)÷(1—3%)×3%D、1500×5%13、甲企业提供180万元(不含税价)的原材料,委托乙企业加工化妆品,提货时交付加工费3.5万元(含税价)。乙企业同类化妆品不含税售价275万元。化妆品消费税税率为30%,则甲企业应该缴纳的消费税的计算方法正确的是(D)A、(180+3.5)÷(1-30%)×30%;B、180×30%D、275×30%;D、不用缴纳14、某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则,下列说法正确的是(B).A、应反映应纳税额计算为20×17%;B、应反映销项税额的计算为20×(1+10%)×17%C、应反映销项税额的计算为20×17%;D、应反映应纳税额计算为20×17%-15×17%15、下列关于城市维护建设税的说法正确的是(A)A、城市维护建设税计税实行区域差别比例税率;B、城市维护建设税不能随三税的减免而减免;C、由于专款专用于城市的公共事业和公共设施的维护,因而,不在农村征收;D、城市维护建设税的相关减免规定可概括为“进口不退,出口不征"。主观题部分:简答题(每题3分,共2题)各类媒体在对税收问题进行探讨的时候经常会混淆起征点和免征额两个概念,请根据所学内容通过举例对这两个概念进行界定。答:起征点指税法规定的对课税对象开始征税的最低界