如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
北京市奥华拓维教育科技中心四年级寒假作业及故事答案电话:682370406822474913366163308网址:www.auhuatuowei.com四年级寒假作业答案第1天一.填空题:1、2002.、73、1084、100000二.解答题:1.解:3个空汽水瓶可以换一瓶汽水,当这瓶汽水喝完后,手中还剩下一个空汽水瓶,也就是说,有2个空汽水瓶就可以喝到一瓶汽水。8+8÷(3-1)=8+8÷2=12(瓶)第2天一.填空题:1.、62、483.、3504.、15二.解答题:解:3×2÷(12-10)+(12+10)=66(千米)答:A、B两地相距66千米。第3天一.填空题:1、12、14天3、25小时二.解答题:1.解:己知如果其中3人各挖3个树坑,其余的人各挖8个树坑,就恰好挖完全部树坑,这就是说,如果每人都挖8个树坑,那么,就可以多挖树坑(8-3)×3=15(个)所以问题条件可表示为:每人挖6个,多5个,每人挖8个,少15个。小组人数:(15+5)÷(8-6)=10(人),树坑数:6×10+5=65(个)。2.答:给一个笔记本的各页编上页码:1,2,3,4,?,共写了195个数字,1~9页每页1个数字,共9个数字,共9个数字;10~99页每页2个数字,共2×90=180个数字。3个数字,从1~100页共写了9+180+3=192(个)数字。101页又红又写3个数字,所以这个笔记本。第4天一.填空题:1、1.922、453、1084、2000二.解答题:1.解:列出算式知,个位有12个3相加,个位相加的和等于36,和的个位是6,向十位进3,算式的十位有11个3相加,得33,加上进位的3,得36,和的十位写6,向百位进3,算式的百位有10个3相加,得30,加上进位的3,得33,和的百位写3,向千位进3,故和的最后三位从左向右分别是3,6,6。2.解:以角为单位进行计算:两种鱼每条价格相差25角,5条鲤鱼的价钱比5条鲢鱼的价钱多25×5=125(角)。从而妈妈若买5条鲢鱼,就多125-50=75(角),而买鲢鱼6条,多40角,由盈亏问题的解法规律知:鲢鱼的单价是(75-40)÷(6-5)=35(角)鲤鱼的单价是35+25=60(角)。第5天一.填空题:1.、300002、203、420二.解答题:1.解:0.25元乙的鸡蛋价格是(36-30)÷20=0.3(元),乙有鸡蛋30÷0.3=100(个),甲的鸡蛋每个卖30÷(100+20)=30÷120=0.25(元)。2.每小时多15-10(千米),11点到乙地时,已多行10×2=20(千米),共行10×2÷(15-10)=4(小时)15×4=60(千米)??甲、乙两地路程出发时间是上午7(=11-4)点60÷(12-7)=12(千米/时)答:他应以每小时12千米的速度行走。第6天1.、202、43、64、305、256第7天一.填空题:1.、52、613、904、17道5、888887111112第8天一.填空题:1、5012、423、604、甲;乙;4个二.解答题:答:416平方米。北京市奥华拓维教育科技中心四年级寒假作业及故事答案电话:682370406822474913366163308网址:www.auhuatuowei.com第9天一.填空题:1、7;2;152、23、15004、7二.解答题:答:姐姐每秒3米,妹妹每秒2米。第10天一.填空题:1、22、2000099993、94、哥哥二.解答题:答:甲实际做了70个零件。第11天1、22、1203、184、三5、232008年2月12日一.填空题:1、1362、33、6254、85、“三”=3;“好”=4;“学”=6;“生”=3第12天一.填空题:1、40002、21423、1310二.解答题:1.解:22个2.解:18道,16道小红做对题数为:20-{5×20-[(164-12)÷2+12]}÷(5+1)=18(题)小军做对题数为:20-[5×20-(164-12)÷2]÷(5+1)=16(题)第13天一.填空题:1、92、1193、29704、500二.解答题:答:198秒。第14天1、602、483、154、47岁5、84第15天1、3.52、903、254、1215、33第16天一.填空题:1、4