一年级下册数学单元试题第五单元1_西师大版-经典教学教辅文档.doc
上传人:13****88 上传时间:2024-09-15 格式:DOC 页数:7 大小:98KB 金币:6 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

一年级下册数学单元试题第五单元1_西师大版-经典教学教辅文档.doc

一年级下册数学单元试题第五单元1_西师大版-经典教学教辅文档.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

6 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第页小学一年级数学(下)五单元测试题一、填空。1、2元=()角2、12角=()元()角3、6元8角=()角4、33分=()角()分5、71分=()角()分6、4角2分=()分7、4元5角=()角+()角=()角8、8角+5角=()角=()元()角9、9角=()分10、20角=()元。二、填“元”、“角”、“分”。1、一枝铅笔32、一瓶可乐53、一个气球94、一根针25、一个铅笔盒156、一盒巧克力36三、在○里填上“>”、“<”或“=”。3角15分30角30分14角1元4角3元9角4元45角4元3角5角52分8元6元+3元9元+12元10元。四、把下方物品的价格按由低到高排队。13元4角39元78元3元5角42元五、换钱填空。1、5个2分一共是()分,可换成()角2、2个5角是()角,可以换成()元。3、1张5元钱,可以换成()张1元钱。4、1张100元钱可以换成()张10元钱。5、1张100元钱可以换成()张50元钱。6、1张50元钱可以换成()张20元和()张10元钱。7、5元8角比6元少()角,7元5角比5元多()元()角。六、填空,回答成绩。1、一本练习本1元钱,一枝铅笔5角钱,买一个练习本和一枝铅笔共花()角钱。2、小刚有9角钱,买一块橡皮2角3分钱,问买两块一样的橡皮后还剩()角。3、一个削铅笔刀6角钱,买一把尺子和3个削铅笔刀的价钱一样多,买一把尺子()角钱,合()元()角。4、一本故事书5元钱,一本科技书7元2角钱,一本故事书和一共科技书共用()元()角钱。5、一个面包2元3角钱,一包饼干3元4角钱,买两个面包和一包饼干共用()元钱,一包饼干比一个面包贵()元()角。七、圈一圈。1、1元钱可以买到哪些学惯用品?八、看图回答成绩,并列式解答。1、每件物品各买一个,最少带多少钱?2、用10元钱买了两样物品,可能买到的是甚么?3、用20元钱哪三样物品剩钱最少?剩多少钱?九、解决成绩。1、猜猜看。(1)小梅手里有7枚硬币,共3元2角钱,猜猜她有哪些硬币,分别有几枚?(2)要贴1元的邮票,如果只需5角、2角和1角的三种面值的邮票,猜猜一共有多少种贴法?2、用8元钱可以买1个铅笔盒,用买1个铅笔盒的钱可买2个笔袋,买一个笔袋的钱可买4本练习本,1本练习本共()元。3、(拓展题)小新和小东在书店里都想买回一本故事书,可小新带的钱差1元3角,小东带的钱差1元7角,而两人的钱凑在一同正好可以买一本故事书。那么买这本书需求多少钱?他们各带了多少钱?4、(开放题)小军用50元买了几样玩具,你知道他可能买的是哪几样吗?(用式子表示)5(探求题)小松用15元买以下物品。如果想把钱全部花完,他可以买哪几种物品?附参考答案一、填空。1,20;2、1、2;3、68;4、3、3;5、7、1;6、42;7、40,5,45;8、13,1、3;9、90;10、2.二、填单位:1、角;2、元;3、角;4、分;5、元;6、元。三、比较大小。四、排列价格。78元>42元>39元>13元4角>3元5角。五、换钱填空。1、10,1;2、10,1;3、5;4、10;5、2;6、2,1;7、2,2,5.六、填空,回答成绩。1、1元5角;2、4角4分;3、18角,1元8角;4、12元2角5、8元,1元1角。七、圈一圈。钢笔或自动、小刀或练习本、自动笔和橡皮。八、(1)8+6+4+3=21(元)答:最少带21元。(2)6+4=10(元),6+3=9(元)答:可以买口盅和牙膏或口盅和牙刷。(3)8+6+4=20(元)20-20=0(元)答:用20元买毛巾、口盅和牙刷剩的钱最少。剩0元。九。解决成绩。1、(1)答:1元1个,5角4个,1角2个,(答案不独一,符合条件即可)(2)5角+5角=1元,5个2角=1元,10个1角=1元。2个2角,1个1角,1个5角;4个2角,2个1角;1个5角,5个1角;1个5角,1个2角,3个1角;共10种贴法。2、8元=2个4元=8个1元,答:一个练习本1元钱。3、1元3角+1元7角=3元3元-1元3角=1元7角答:买这本书要3元钱,他们分别带了1元3角和1元7角钱。4、27+23=50元,9+35+5=49(元)13+27+9=49(元)9+34+5=48(元)13+35=48(元答案不独一,符合条件即可。5、答:冰红茶不买,糖买2元的,其余种物品都买一样。可花完15元。科学睡眠健康成长——在国旗下的发言各位尊敬的老师、各位亲爱的同学:大家上午好!我是来自预备二班的***。今天,我非常的荣幸,能在3月21日世界睡眠日这一重要节日即将来临的时刻,和大家共同学习、分享《科学睡眠健康成长》这一主题内容