会计实务:消费税纳税计算与会计处理案例.doc
上传人:猫巷****晓容 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:6 大小:27KB 金币:10 举报 版权申诉
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消费税纳税计算与会计处理案例消费品生产企业应纳消费税金的计算,都伴随着增值税金的计算。由于增值税的计算和消费税的计算方法区别较大,因此节税者尤其值得注意:(一)某炼油厂本月销售汽油2000吨(每吨1388斤),不含增值税价格为每吨3000元,应纳消费税金和增值税销项税金为:(1)应纳消费税金=2000×1388×0.2=555200元(2)增值税销项税金=3000×2000×17%=1020000元会计处理:借:银行存款7020000(3000×2000×1.17)贷:产品销售收入6000000应交税金--应交增值税(销项税金)1020000借:产品销售税金及附加555200贷:应交税金--应交消费税555200(二)某增值税为一般纳税人的化妆品厂,本月共销售化妆品10000套,其中9000套通过银行收款,开据增值税专用发票。不含增值税价格为每套100元。1000套收取现金,开具普通发票,单价为每套117元。该月应纳消费税和增值税销项税金计算如下:1.确定销售额a.开具增值税发票的销售额=9000×100=900000b.开具普通发票的销售额117×100÷(1十17%)=100000元销售额合计:900000十100000=1000000元2.计算税金应纳销费税=1000000×30%=300000元增值税销项税金=1000000×17%=170000元3.会计处理借:银行存款1053000现金117000贷:产品销售收入1000000应交税金--应交增值税(销项税金)170000(三)一增值税为小规模纳税人的首饰厂,本月共销售金银首饰取得现金收入为60000元,该月应纳消费税、增值税为:1.应纳消费税=60000/(1+6%)×10%=5660.38元2.应纳增值税=60000/(1+6%)×6%=3396.23元3.会计处理:借:现金60000元贷:产品销售收入56603.77元贷:应交税金--应交增值税3396.23元借:产品销售税金及附加5660.38元贷:应交税金--应交消费税5660.38元(四)某增值税为一般纳税人的化妆品厂,特制一批化妆品分给职工。税务机关确定按组成计税价格计算税金。该化妆品成本为50000元,应纳消费税和增值税销项税金为:1.应纳消费税金=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)×消费税税率=50000×(1十5%)/(1-30%)×30%=22500(元)(注:化妆品成本利润率规定为5%)2.增值税销项税金=[成本×(1十成本利润率)十消费税税额]×17%=[50000×(1十5%)十22500]×17%=13175(元)3.会计处理:借:应付福利费85675贷:生产成本50000应交税金--应交消费税22500应交税金--应交增值税(销项税金)13175(五)某烟厂×月向烟草公司销售甲类卷烟收入为20万元,销售乙类卷烟收入50万元,销售收入中包括增值税10.17万元,对方开出汇票,该月应纳消费税税金为:甲类卷烟消费税=20×48%=9.6万乙类卷烟消费税=50×40%=20万该烟厂应纳消费税合计为:20十9.6=29.6万会计分录:借:应收票据700000贷:产品销售收入598300应交税金--应交增值税101700借:其他应收款--消费税296000贷:应交税金--消费税296000(六)某汽车厂自产轮胎用于生产汽车和直接对外销售,1994年10月的生产和销售资料如下:1.100套轮胎用于生产小轿车,200套用于生产小货车,每套对外销售价格为1000元。2.向外销售轮胎取得收入68.82万元,其中包括增值税税额10万元。3.接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料20万元,收取加工费250万元。针对上述三种情况中,计算过程分别为:第一,根据消费税条例规定,消费税应税产品用于连续生产应税产品,不纳税,用于生产非应税产品的要纳税。所以,用于生产小轿车的100套轮胎不纳税,用于生产小货车的200套要纳消费税。应纳税额=200×1000×10%=20000元消费税计入小货车成本,会计分录如下:借:生产成本--小货车30000贷:应交税金--应交消费税30000第二,对外销售时企业应缴纳的消费税为:应纳税额=(688200-100000)×10%=58820(元)会计分录为:借:银行存款688200贷:产品销售收入588200应交税金--应交增值税100000借:产品销售税金及附加58820