如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
本科财务管理试卷B卷答案单项选择(每小题2分,本大题共30分)1、A2、C3、C4、B5、B6、B7、C8、D9、D10、C11、B12、A13、D14、C15、AABCCBDCDDCDADCA多项选择(每小题2分,本大题共20分)1、ABD2、ABD3、AB4、ABC5、BCD简答题(本类题共18分,第1、2小题各4分,第3、4小题各5分)1、(1)没有考虑货币的时间价值;(1分)(2)没有反映创造的利润与投入的资本之间的关系;(1分)(3)没有考虑风险的因素;(1分)(4)片面追求利润最大化,可能导致企业的短期行为。(1分)2、(1)公司的长期资本不能满足永久性资产的资本需求,要依赖短期负债来弥补;(1分)(2)临时性负债占企业全部资金来源的比例较大;(1分)(3)收益性与风险性均高;(1分)(4)适合于公司长期资本来源不足,或短期负债成本较低的公司。(1分)2、(1)程序不同:融资租赁由承租人向出租人提出正式申请,由出租人融通资金引进设备再租给承租人,经营租赁中承租人可随时提出租赁要求;(1分)(2)期限不同:融资租赁期为资产使用年限的大部分,经营租赁期短;(1分)(3)合同约束程度不同:融资租赁合同稳定,经营租赁合同灵活;(1分)(4)租赁资产的维修保养不同:融资租赁由承租方负责维修保养,经营租赁由出租方负责;(1分)(5)租赁期满资产的处置不同:融资租赁期满后,租赁资产可作价转让给承租方,经营租赁期满后,租赁资产一般要归还出租人。(1分)3、(1)弥补亏损;(1分)(2)计提法定盈余公积金;(1分)(3)计提公益金;(1分)(4)计提任意盈余公积金;(1分)(5)向股东及投资者支付股利及利润。(1分)计算题(每小题6分,本大题共24分)1、(1)p0=20×〔(p/A,10%,9)+1〕=135.18元(2分)(2)P3=25×(p/A,10%,10)=153.63元(2分)P0=153.63×(P/F,10%,3)=115.42元(2分)因此应该选择第二种付款方式。2、AC旧=〔6000+8000×(p/A,10%,4)-1000×(p/F,10%,4)〕/(p/A,10%,4)=9677.34元(3分)AC新=〔20000+6000×(p/A,10%,10)-2000×(p/F,10%,10)〕/(p/A,10%,10)=9129.41元(3分)因为AC旧〉AC新,所以应该做更新的决策。(2分)3、每日耗用零件量Y=16200/360=45(1分)TC=A/Q*P+Q/2*(1-Y/X)*C经济批量Q={2AP/C*(1-Y/X)}^1/2=1800(2分)最高库存量E=Q*(1-Y/X)=1800*(1-45/60)=450(1分)平均库存量E’=450/2=225(1分)总成本TC=(16200/1800)*25+1800/2*(1-45/60)=450(1分)4、(1)边际贡献=(80-50)×20=600万元(1分)(2)息税前利润=600-200=400万元(1分)(3)经营杠杆系数=600/400=1.5(1.5分)(4)财务杠杆系数=400/(400-1200×12%)=1.56(1.5分)(5)总杠杆系数=1.5×1.56=2.34(1分)综合计算题(本题共13分。)(1)8%×(1-33%)/(1-2%)=5.47%(2分)(2)年折旧额:1500/3=500万元(2分)(3)增加的税后利润:第1年:(1200-400-500)×(1-33%)=201万元(1分)第2年:(2000-1000-500)×(1-33%)=335万元(1分)第3年:(1500-600-500)×(1-33%)=268万元(1分)(4)各年增量经营净现金流量:第1年:201+500=701万元(1分)第2年:335+500=835万元(1分)第3年:268+500=768万元(1分)(5)该项目的净现值:701×(p/F,10%,1)+835×(p/F,10%,2)+768×(p/F,10%,3)=701×0.9091+835×0.8264+768×0.7513=1904.32万元(3分)