第二单元 两三位数乘一位数.doc
上传人:yy****24 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:18 大小:34KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

第二单元 两三位数乘一位数.doc

第二单元两三位数乘一位数.doc

预览

免费试读已结束,剩余 8 页请下载文档后查看

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第二单元单元教材分析教学与实践活动内容:富饶的大海——两、三位数乘一位数教材分析:本单元以富饶的大海为主要情境,分5个信息窗,从出海归来——养殖海产品——加工海产品——销售海产品——海产工艺品,包含了两、三位数乘一位数的不进位和进位乘法;乘法的竖式计算;末尾和中间含0的三位数乘一位数乘法;混合运算。这是初次接触乘法的竖式计算,是以后学习多位数乘法的基础。教学目标:1.熟练掌握整十数、整百数乘一位数口算;学习两、三位数乘一位数进位和不进位乘法的竖式计算,理解算理并能运用简便写法熟练计算。学习连乘和代小括号乘法混合运算的运算顺序,正确进行运算。2.加强学生的估算意识,通过操作学具加深对算式算理的理解,能够运用所学知识解决简单的实际问题,能对问题做出正确分析,对同一类题目做出总结和概括,提高解决问题的能力。3.在操作学习过程中,培养学生合作意识,口头语言表达能力,通过学习感受大海的富饶,热爱大海,增强保护大海的意识。实践活动设想:联系实际生活,加深对所学知识的了解,能运用所学知识解决实际生活中遇到的问题。教学重、难点:熟练掌握整十数、整百数乘一位数口算;学习两、三位数乘一位数进位和不进位乘法的竖式计算,理解算理并能运用简便写法熟练计算是本单元教学的重点;学习连乘和代小括号乘法混合运算的运算顺序是本单元的难点。课时安排:12课时信息窗1:出海归来教学与实践活动的内容:整十数、整百数乘一位数口算;两、三位数乘一位数不进位乘法教学目标:1.熟练掌握整十数、整百数乘一位数口算;学习两、三位数乘一位数不进位乘法的竖式计算,运用学具操作理解算理并能运用简便写法熟练计算。2.加强学生的估算意识,能够运用所学知识解决简单的实际问题,能对问题做出正确分析,对同一类题目做出总结和概括,提高解决问题的能力。3.在操作学习过程中,培养学生合作意识,口头语言表达能力,通过学习感受大海的富饶,热爱大海,增强保护大海的意识。教学重、难点:重点:熟练掌握整十数、整百数乘一位数口算;学习两、三位数乘一位数进位乘法的竖式计算,运用学具操作理解算理并能运用简便写法熟练计算。难点:加强学生的估算意识,能够运用所学知识解决简单的实际问题,能对问题做出正确分析,对同一类题目做出总结和概括,提高解决问题的能力。教具、学具准备:教学挂图教学与实践活动过程:第一课时一、激趣导入:同学们,青岛是一座美丽的海滨城市,你们喜欢大海吗?为什么?(引出大海的美丽富饶。板书:富饶的大海)二、合作探究:1.出示主题图“捕鱼归来图”师:你都看到了什么?(有指导的观察,说清楚在哪看到了什么?)2.根据信息提出问题,师板书。3.解决问题:(1)一共有多少条船?生列算式:40×2=80(条)这个算式表示什么意思?80是怎样求出来的?用学具摆一摆,理解算理再小组交流,集体交流。(2)小练习:自主练习210——×4——(40)——×8——(320)20——×2——()——×6——()30——×3——()——×7——()(学生独立完成,指名说算理)(3)200千克鱼,能卖多少钱?生列式:200×4=800说算理(4)小练习:300×37×100(指名说算理)(5)买6千克螃蟹,200元钱够吗?生列式:29×6≈(学生小组讨论估算方法,互相交流)三、巩固练习:1.算一算,你能发现什么?(自主练习1)2×3=3×5=5×4=4×2=20×3=30×5=50×4=4×20=200×3=300×5=500×4=4×200=2.估一估,连一连(自主练习3)48×56×63396×2102×3199×47×81大于500小于500四、全课小结教学反思:学生对这部分知识掌握比较好,能够熟练运用乘法口诀,解决整十整百数乘一位数的口算问题。但也有部分学生对乘法口诀的掌握还不熟练,需要进一步加强。第二课时一、复习导入:出示口算卡片:20×6=4×30=90×7=500×2=60×6=9×20=100×4=300×8=二、新授知识:1.出示情境图:回忆寻找未解决的信息和问题,师板书2.解决问题:(1)2筐虾一共多少千克?生列式:13×2=①估算②利用学具操作,探究算理,小组交流③竖式计算:结合算理理解竖式13×26……3×2=620……10×2=2026……6+20=26④简便写法:13×226(2)这批带鱼能卖多少钱?学生独立列式3×312=①估算②学生独立列竖式计算③全班交流,说出算理。3.小结:在列竖式计算的时候要注意些什么?三、巩固练习:1.自主练习4在竖式上直接写出结果。学生在书上独立完成,指名板演2.自主练习5学生先独立审题,师再引导审题每小时行21千米,2小时行多少千米?3小时、4小时呢?(学生独立列式,通过估算、竖式计算,将答案算出,并将书中表格填写完整。)3.哪辆坦克能过桥?(自主练习6)引导学生看懂图意,列