连乘连除应用题.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:16 大小:19KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

连乘连除应用题.docx

连乘连除应用题.docx

预览

免费试读已结束,剩余 6 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

连乘连除应用题第一篇:连乘连除应用题连乘连除、乘除混合运算应用题:1、幼儿园买来3箱毛巾,每箱2条,每条5元,一共多少元?2、学校门口摆放着2行月季花,每行6盆,如果重新摆放,每行3盆,能摆几行?3、有2箱矿泉水,每箱有8瓶,如果把这些矿泉水分给4个班,平均每个班分几瓶?4、同学们在门口摆了6排月季花,每排3盆,摆了9盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?5、有24瓶水平均分给4组小朋友,每组有3人,平均每人几瓶水?6、同学们排队做操,每6人一组,可以分成6组,每9人一组,可以分成几组?7、学校买了3盒钢笔,每盒8支,分给6位老师,每个老师分几支?8、一些水果分给6个小朋友,每个小朋友分2个,如果分给4个小朋友,每个小朋友分几个?9、小丽5分钟做20道题,小明3分钟做15道题,谁做的快?第二篇:连乘应用题和连除应用题一、综合应用题1、超市里有720个月饼,4个装一盒,2盒装一袋,一共可以装几袋?2、王老师用了100元钱买了5盒钢笔,每盒钢笔有4支,每支钢笔多少元?3、三年级一班同学为贫困山区小朋友捐款共720元,小丽捐了9元,三年级一班的捐款数是小丽捐的捐款数的多少倍?4、小明有88张卡片,小明的卡片数是小红的4倍,小明的卡片比小红的多几在张?5、艾飞高要折180只飞机送给张底同学,他已经折了87只,剩下的要3天折完,接下来艾飞高平均每天要折多少只纸飞机?6、张美香今年9岁,爸爸29岁,明年爸爸的年龄是张美香的多少倍?7、小嘎勒小学三年级的4位教师带领92位同学去春游,如果每4个同学租一辆小车,需要租多少辆小车?8、一个足球56元,一根跳绳4元,买1个足球的钱可以买几根跳绳?9、5千克鲜蘑菇可以晒成1千克干蘑菇,65千克鲜蘑菇可以晒成多少千克干蘑菇?10、学校图书馆买来文艺书和科技书共576本,买来的科技书是文艺书的3倍。学校图书馆买来文艺书和科技书各多少本?11、今年张勤丰和奶奶的年龄共有72岁,奶奶的年龄是张勤丰的5倍,张勤丰和奶奶今年各有几岁?12、水果店今天卖出梨和苹果共834千克,其中卖出苹果的重量是卖出梨的重量的2倍,卖出梨和苹果各多少千克?13、参观消防14、把804块月饼用包装盒包装起来,如果每盒装6块月饼,装这些月饼需要多少个包装盒?15、小嘎勒小学有603个同学去参观普者黑,组了9辆车,平均每辆车做多少人?16、有837盆花,放进8个花坛,平均每个花坛放几盆?还剩几盆?17、自来水公司要修一条长852米的自来水管道,如果每根自来水管长5米。至少需要多少根水管?18、参观消防表演的成人人数是儿童人数的4倍,一共有650人参观,那么成人有多少人参观?儿童有多少人参观?19、一件上衣179元,一双袜子9元,一条裤子117元。(1)、买一件上衣的钱可以买几双袜子?(2)、买几双袜子的钱相当于一条裤子的钱?20、三年级学生去植树,男生有82人,女生有76人,每8名学生分成一组,一共大约可以分多少组?21、食品厂生产了242盒饼干,如果每三盒装一箱,需要多少个包装盒?22、公园大门口有一串彩灯,按照红、黄、蓝、白、紫的顺序排列。请问第218盏灯的颜色是什么?23、三(2)班学生进行游戏活动,男生有25人,女生有20人,每5人分成一组,一共可以分成机组?24、要把218吨货物运到大嘎勒,货车每次运8吨,这辆货车最少需要多少次才能运完?25、学校图书馆新进了453本故事书,三年级共有4个班,如果平均分给每个班,每个班可以分到多少本?还剩多少本?26、有428个零件,每6个装一盒,这些零件能装都是盒?还剩多少盒?27、小乌龟蔬菜超市运来20箱蔬菜,每箱25千克,每箱可以卖50元钱,一共可以运来多少千克蔬菜?可以卖多少元钱?28、一件上衣34元,一条裤子36元,商店卖了10套这样的服装,一共卖了多少元?29、学校木工组做一批书架,每天做33个,做了21天后,还有48个书架没有做,这批书架共有多少个?30、一本故事书共有300页,我每天看了12页,看了21天后,还有多少页没看?31、某工厂有男职工32人,女职工的人数是男职工的12倍,一共有多少个职工?32、每个书包62元,每盒水彩笔20元,张老师要买10个书包,28个盒水彩笔,他一共带了1500元,够吗?33、小刚每分钟打字19个,小兰每分钟打字41个,小兰1小时打的字比小刚1小时打的字多多少个?34、学校进行跳绳比赛,每班要挑选16名男生、19名女生。全校共有25个班级,一共有多少名学生参加比赛?35、学校体育室买了30个足球,25个篮球,每个足球86元,每个篮球90元。(1)买两种球各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?36、一套《十万个为什么》共12本,买了98元,图书馆买了52套,一共花了多少钱?37、一架飞机每分钟飞行21千米,48分钟大约飞行多少千米?38、5箱