组培金线莲 营养价值低.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-13 格式:DOC 页数:2 大小:440KB 金币:14 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

组培金线莲 营养价值低.doc

组培金线莲营养价值低.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

14 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

组培金线莲营养价值低新闻摘要:近年来,珍稀草药金线莲的知名度不断提高,被誉为“下一个冬虫夏草”。近年来,珍稀草药金线莲的知名度不断提高,被誉为“下一个冬虫夏草”。近日,记者在泉州某大型超市发现,金线莲摆在了超市蔬菜区,一斤300元,打包成盒,每盒的售价才25~30元不等。有业内人士透露,目前市面上销售的金线莲质量参差不齐。“金线莲有清热凉血、祛风利湿、扶正固本,生津养颜、调和气血、益寿延年的功用,主治肝病、脾病、咯血、支气管炎、肾炎、膀胱炎、肺炎、糖尿病、血尿、小儿惊风、风湿性关节炎等病症,是绝佳的补品。”在超市里,销售人员积极地介绍着金线莲的药用价值,“您可以与瘦肉、排骨一起炖,也可用清水煎服。”记者咨询了泉州营养师协会的专家柯东伟,他告诉记者,金线莲含有很高的氨基酸成分,有种类齐全的维生素和较高的多糖,能全面提高人体免疫力,是一种滋补品。但在采访中,记者了解到,目前除了个别超市销售新鲜的金线莲外,市场上金线莲鲜货很少,一斤在300元左右。而泉州的各大药店多有销售金线莲干货,但价格差别大,有的只要500多元/斤,有的却要2000多元/斤,而高档的金线莲干品更是高达上万元。据了解,目前,市场上的金线莲产品有鲜货和干货两种,制成一斤干货需要十几斤的鲜货,但是价格也不至于相差那么多。为此,记者买下超市的金线莲并向华侨大学生物工程与技术系刘建福副教授请教。刘副教授告诉记者,这些金线莲属于组培苗,营养价值比较低。据介绍,市面上很多金线莲干品,也是将组培苗烤干了拿来销售的。组培苗的营养价值低,在于它缺少了种植这一环节,没有经过种植,不接地气。有的金线莲则是组培苗再经过短时间种植,让植株接受阳光进行光合作用后,慢慢回归自然,种植时间越长,营养物质积累就会越多,所以价格也相应的高些。而野生的金线莲当然价值更高,因为有些营养物质是需要等到植株长到一定的时间才会形成的。据介绍,金线莲的种植挺费功夫的,需要种在仿野生环境中,管理不好很容易发霉,目前种植企业种植的时间都不长,一般3~6个月就上市。记者发现,不同地方购买的金线莲的鲜品颜色各有不同,刘副教授表示,那主要是因为种植时间不同,表现出颜色深浅差别。但市面上的金线莲也有真假之分,值得注意。据介绍,真品金线莲叶面呈墨绿色,面上的线纹则是金色,叶面背后呈淡红色。