如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级解决问题比赛题目姓名:号数:分数:1、一瓶墨水8.5元,一瓶胶水比一瓶墨水便宜1.8元,一瓶胶水多少元?(5分)2、妈妈去超市买东西花了148.2元,身上还剩下51.8元,原来妈妈身上带了多少元?(5分)3、一只鸵鸟每小时跑53.8千米,一辆汽车每小时行驶34千米,鸵鸟每小时比汽车每小时快多少千米?(5分)4、1千克葡萄25.4元,1千克苹果11.8元,1千克葡萄比1千克苹果贵多少元?(5分)5、新兴小区建有6幢居民楼,每幢8层,每层住16户人家,新兴小区一共住了多少户人家?(10分)6、李师傅3天共加工零件150个,照这样计算,今年2月份加工零件多少个?(10分)7、一根铁丝长20米,第一次用去8.53米,第二次用去和第一次同样多,还剩多少米?(10分)8、一个足球长场100米,宽50米,这个足球场的周长是多少米?面积的多少平方米?(10分)9、一块正方形草地,周长200米,这块草地的面积是多少平方米?(10分)10、王老师带500元,买了12个篮球,每个篮球38元,还剩多少元?(10分)11、一条人行道长50米,宽40米,用面积是8分米2的正方形地砖铺地,需要这样的地砖多少块?(10分)12、小红的语文、数学、英语三科的平均分是93分,其中语文和英语都是94分,她的数学得了多少分?(10分)