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第六章资源税重点主要内容资源税第一节资源税概述资源税除了铁、锰、铬以外的其他的金属都属于有色金属税目资源税资源税1.税收优惠(1)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。(2)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。(3)国务院规定的其他减税、免税项目。铁矿石按税额的40%计征资源税1、2、某铁矿山1月份销售铁矿石2万吨,另外自用入选铁精矿的铁矿石原矿4万吨,按规定该矿属于入选露天矿(重点矿山),资源等级是4等,适用15元/吨的单位税额。计算该铁矿本月应纳资源税税额?3、1.税收优惠(1)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。(2)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。(3)国务院规定的其他减税、免税项目。铁矿石按税额的40%计征2.纳税义务发生时间一、纳税人、征税对象和征税范围按国家法律规定属于国家所有的土地:包括:(一)城市市区的土地;(二)农村和城市郊区中已经依法没收、征收、征购为国有的土地;(三)国家依法征用的土地;(四)依法不属于集体所有的林地、草地、荒地、滩涂及其他土地;(五)农村集体经济组织全部成员转为城镇居民的,原属于其成员集体所有的土地;(六)因国家组织移民、自然灾害等原因,农民成建制地迁移后不再使用的原属于迁移农民集体所有的土地。二、税率三、计税依据和应纳税额的计算三、计税依据和应纳税额的计算步骤一:增值额=1000-200=800万元步骤二:增值额与扣除项目的比率=800/200=400%步骤三:确定适用税率适用30%-60%四档超率累进税率。步骤四:分别计算各级次的税额(1)未超过扣除项目50%部分的增值额=200*50%=100万元适用税率30%应纳税额=100*30%=30万元(2)超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分增值额为=200*(100%-50%)=100万元适用税率40%应纳税额=100*40%=40万元(3)超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分的增值额为:200*(200%-100%)=200万元适用税率50%应纳税额=200*50%=100万元(4)超过扣除项目金额200%的部分的增值额为:800-200*200%=400万元适用税率60%应纳税额=400*60%=240万元步骤五:合计应纳税额=30+40+100+240=410万元案例解答例6-52004年8月20日,某房地产开发公司转让商品楼一幢,共取得转让收入8000万元,公司按税法规定缴纳了有关税金和费用。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为700万元,投入的房地产开发成本为2300万元,房地产开发费用中的利息支出为150万元(能够按转让房地产项目计算分摊共提供金融机构证明)。计算该公司应纳土地增值税税额。解析:(1)确定转让房地产的收入为8000万元(2)确定转让房地产的扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额=700万元房地产开发成本=2300万元房地产开发费用=150+(700+2300)*5%=300万元与转让房地产有关的税金=营业税+城市维护建设税+教育费附加=8000*5%*(1+7%+3%)=440万元从事房地产有关的加计费用:(700+2300)*20%=600万元转让房地产的扣除项目金额合计=700+2300+300+440+600=4340万元(3)转让房地产的增值额=8000-4340=3660万元(4)增值额与扣除项目金额的比率=3660/4340=84.33%(5)应纳土地增值税税额=3660*40%-4340*5%=1247万元四、征纳管理四、征纳管理3.纳税地点城镇土地使用税城镇土地使用税?城镇土地使用税的纳税人?城镇土地使用税的征税对象?城镇土地使用税的税率?城镇土地使用税税额计算?例6–6某股份制企业位于某中等城市,按地段划分适用单位税额为每平方米24元。该企业实际占用土地面积为32000平方米,则全年应纳土地使用税税额为:免税项目►国家机关、人民团体、军队自用的土地;►由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;►宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;►市政街道、广场、绿化地带等公共用地;►直接用于农林牧渔的生产用地;►经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地。对个人出租住房,免征城镇土地使用税。纳税期限城镇土地使用税实行按年计算,分期缴纳的征收方法。耕地占用税耕地占用税耕地占用税(1)种植粮食作物、经济作物的土地。包括粮田、棉田、麻田、烟田、