小学四年级《文具店》数学教案.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-11 格式:DOCX 页数:8 大小:14KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学四年级《文具店》数学教案.docx

小学四年级《文具店》数学教案.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学四年级《文具店》数学教案小学四年级《文具店》数学教案作为一名人民教师,就不得不需要编写教案,编写教案有利于我们弄通教材内容,进而选择科学、恰当的教学方法。写教案需要注意哪些格式呢?下面是小编精心整理的小学四年级《文具店》数学教案,仅供参考,欢迎大家阅读。小学四年级《文具店》数学教案1教材内容:北师大版小学数学四年级下册41——42页内容教学目标:1.通过具体情境和实际操作,初步了解小数乘法的意义2.结合小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。3.通过探究小数乘整数的计算方法一系列活动,培养学生的类推迁移、转化方法的数学思维。教具准备:课件学具准备格子图、色彩笔一、激活旧知,引入新课。(一)复习小数的意义同学们,前些日子,我们已经学习了小数的有关知识。你们还记得吗?(记得)。好,老师就考考你们。有信心接受挑战吗?(有)0.3它表示什么?生:0.3表示十分之三,即把一个整体平均分成十份,其中的3份就是0.3.师:如果我在0.3后面加上个“元”字,那么这个大正方形表示什么呢?(表示1元),0.3元又是多少钱呢?(3角)如果加上“米”字,这个大正方形双表示什么呢?那0.25它表示什么呢?你会用你手中的百格图表示出来吗?请同学们动手试一试。生:表示把一个整体平均分成100份,其中的25份,就是0.25。师:恭喜你们,挑战成功!但是要摘取数学王国的皇冠,我们还要继续努力学习。在探究新知识前,我要带你们去个地方……(二)复习整数乘法的意义,引出小数乘法的问题。(课件出示情境:文具店,单价是整元的文具)。板书:文具店结合文具店柜台上各种文具的单价,提出数学问题。1、提问题与列式。师:熊妈妈是个热心助学人士,她说你们是第一次到她的文具店,决定给你们的优惠,你们发现文具的单价有了什么变化?(生:以前的价钱都是整数,现在的价钱都是小数。)师:现在买3块橡皮又需要多少钱呢?怎么列式解答呀?二、探究算法师:请同学们思考一下,与前面的乘法算式对比,它们有什么不同?生:以前是整数乘整数,现在是小数乘整数。师:对,现在是小数乘整数。那么,怎样求出小数乘整数的结果呢?这节课我们就一起来探究小数乘整数,也就是小数乘法(一)。(板书课题)(一)意义下面提出以0.3×3这个算式为例来进行研究。0.3×3它表示的什么意义?(二)交流算法。1、引导探究学生用自己的办法算出0.3×3是多少元?要求每个同学先独立思考,自己算,然后进行小组讨论,交流算法。2、全班交流.如:(1)连加。你是怎么加的.?为什么可以这样算?(2)转化。0.3元看做3角,然后3角×3等于9角,9角等于0.9元。(3)画格子图。学生先画,然后投影学生作品,让学生说一说是怎么画。用一个正方形表示1元。把它平均分成10份,3份就是0.3元,也就是一块橡皮的价钱,买3个就是3个0.3元,从图中可知,合起来就是0.9元。(三)小结。师:刚才通过学习交流,同学们找到了连加的、换算单位转化成整数来计算的、借助方格图来进行计算的等方法。不管用什么方法,都算出结果是:买3块橡皮需要0.9元,也就是3个0.3等于0.9。(师板书完整,补“0.9元”并写答语)师:下面我们来对上面各种方法作一个分析和比较,它们各有什么特点?(生说想法)1、利用整数乘法意义(连加)2、化为整数乘法(转化)3、画图(数形结合)三、解决实际问题。(一)做一做。课本P42“试一试”1、2题。师:用你喜欢的方法来完成课本P42“试一试”1、2题。独立完成汇报结果,交流算法)(二)计算4×0.3。小组活动,交流算法。(三)补充练习。1.寻找小数是两位数的计算方法。一棵竹子一时约生长0.03米,三时约长了多少米?师:请每个同学独立思考和解答。在此基础上,全班交流.(生列式:0.03×3=0.09(米))你是怎么算的?如果学生说涂格子,就问:假如用一个正方形表示1米的话,0.03米该怎么表示?0.03×3又表示什么?师:你能用涂色的方法表示出来吗?(生动手涂色)投影学生作品并点评。(四)深化性练习(每个学生独立完成)1.填一填。0.1+0.1+0.1+0.1=()×()=()0.02+0.02+0.02=()×()=()()×()=()+()+()+()2.(课本42页的涂一涂、填一填)3.“知识拓展”(机动性练习)小新爸爸去菜市场买菜,他买了三条鱼,每条鱼是3.5元,那么他花了多少钱?四、总结反思,畅谈全课收获。师:通过这节课的学习交流,你有什么收获?板书设计:文具店小学四年级《文具店》数学教案2【教学目标】1.通过具体的例子,结合实际操作,使学生理解小数乘法的意义。2.结合小数乘法的意义,使学生能够计算简单的小数乘整数。3.通过探究小数乘整数计算方法的一系列活动,培养学生的类推迁移、联想转化等解决问题的策略意识。【教材分析】小数乘