2021-2022学年小学数学人教版二年级下册第四单元表内除法(二)单元卷(2完整版725551209.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:9 大小:2.1MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2021-2022学年小学数学人教版二年级下册第四单元表内除法(二)单元卷(2完整版725551209.pdf

2021-2022学年小学数学人教版二年级下册第四单元表内除法(二)单元卷(2完整版725551209.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2021-2022学年小学数学人教版二年级下册第四单元表内除法(二)单元卷(2)(I)卷姓名:________班级:________成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、想一想,填一填。(共7题;共28分)1.(4分)把算式按得数从小到大的顺序排列。________2.(1分)(2020二上·九台期末)横线上最大能填几?8×________<636×________<29________×9<55________×7<653.(2分)直接写出结果。7×8=________24÷3=________4×7=________81÷9=________27÷9=________15÷5=________36÷6=________56÷8=________9×4=________48÷8=________8×9=________9×6=________4.(8分)(2019二上·鄞州期末)8份餐一共________元。李叔叔拿出一张,可以找回________元。找回的钱购买下列物品:可乐:6元/瓶,________瓶;冰淇淋:4元/个,买________个。5.(8分)(2020二上·泰山期末)一个因数是6,另一个因数是7,积是________。被除数是72,除数是8,商是________.6.(4分)(2019二下·历城期末)在横线上填上合适的运算符号。18________3=1581________9=917________5=222________3=67.(1分)填空________二、我能算得对又快。(共1题;共1分)8.(1分)(2019二下·云南期末)直接写出结果。45÷5=35÷7=25-5=70-52=8×8=400-300=900+400=2000+4000=81÷9=9×4=36÷6=54÷6=三、在横线上填上“>”“<”或“=”。(共1题;共9分)9.(9分)8次吃完40个桃子,平均每次吃________个?四、算一算,填一填。(共1题;共1分)10.(1分)(2019二上·廉江月考)购物.(1)买7双袜子要付多少钱?(2)一件衣服是一对手套的6倍,一件衣服要多少钱?(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?(4)请你自己再提出一个数学问题,并解答。五、看得数,写除法算式。(共1题;共3分)11.(3分)(2021二下·杞县期末)36里面有________个9,36里面最多有________个5。六、解决问题。(共3题;共7分)12.(2分)(2020二上·淮安期末)被除数是45,除数是9,商是多少?13.(2分)(2018二下·合水月考)动脑筋想一想,填一填。14.(3分)(2020二下·汉寿期中)(1)32元可以买几个练习本?(2)如果27元买了9个羽毛球,一个羽毛球多少钱?参考答案一、想一想,填一填。(共7题;共28分)答案:1-1、考点:答案:2-1、考点:解析:答案:3-1、考点:答案:4-1、考点:解析:答案:5-1、考点:解析:答案:6-1、考点:解析:答案:7-1、考点:二、我能算得对又快。(共1题;共1分)答案:8-1、考点:解析:三、在横线上填上“>”“<”或“=”。(共1题;共9分)答案:9-1、考点:解析:四、算一算,填一填。(共1题;共1分)答案:10-1、答案:10-2、答案:10-3、答案:10-4、考点:解析:五、看得数,写除法算式。(共1题;共3分)答案:11-1、考点:解析:六、解决问题。(共3题;共7分)答案:12-1、考点:解析:答案:13-1、考点:解析:答案:14-1、答案:14-2、考点:解析:
立即下载