2022人教版四年级上册数学-期末测试卷及完整答案(考点梳理).docx
上传人:宜然****找我 上传时间:2024-09-12 格式:DOCX 页数:6 大小:102KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2022人教版四年级上册数学-期末测试卷及完整答案(考点梳理).docx

2022人教版四年级上册数学-期末测试卷及完整答案(考点梳理).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022人教版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.8700÷30=()A.29B.2900C.290D.2802.把()分成180等份,每一份所对的角就是1度。A.半圆B.一个圆C.正方形3.下面的质量与1吨最接近的是()。A.1吨2千克B.9999千克C.999克4.在4和7中间添上()个0,这个数才是四亿零七十。A.5B.6C.7D.85.一个数的十万位上是5,万位上是4,百位上是9,其余各位上都是0,这个数写作()。A.549000B.54900C.540900D.50409006.4时整,时针和分针组成的角是()。A.锐角B.直角C.钝角D.平角二.判断题(共6题,共12分)1.两个数的积是1000,如果每个因数都乘2,积就变成2000。()2.用量角器量角时要读内刻度线。()3.最小的自然数是0,最大的自然数是9千亿。()4.平行四边形一定能分成两个完全一样的梯形。()5.一个平角减去一个锐角的差一定是钝角。()6.在乘法里,两个因数都乘10,积也乘10。()三.填空题(共8题,共18分)1.在63后面添()个0,这个数就变成六千三百万。2.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有()个座位。3.根据算式填空:(1)20÷5=(),因为()×5=20。(2)70÷10=(),因为()×10=70。4.求下面各角的度数。∠1=40°,∠2=(),∠3=(),∠4=()。5.最小的自然数是();自然数的个数是()。6.两条交叉在一起的直线,最多会形成()个直角。7.1:00时整,时针和分针的夹角是_____度,9时整时针与分针的夹角是_____度。8.用0,1,4,5,7,9组成的最大的六位数是(),最小的六位数是()。(每个数字只能用一次)四.计算题(共2题,共18分)1.列式计算。(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?(2)多少个62相加的和是930?2.列竖式计算。276×37=509×36=270×53=206×70=312×52=177×19=五.作图题(共2题,共9分)1.过A点作直线的垂线和平行线。2.画图题。画一条长4厘米35毫米的线段。画一条长为3cm的线段。六.解答题(共6题,共40分)1.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人?2.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?3.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?5.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?6.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.62.20003.(1)4;4(2)7;74.150°;30°;60°5.0;无限的6.47.锐角;钝角8.975410;104579四.计算题1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=152.10212;18324;14310;14420;16224;3363五.作图题1.略2.(1)4厘米+35毫米=4厘米+3厘米5毫米=7厘米5毫米,作图如下:(2)如下:六.解答题1.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。2.9:00﹣8:00=1小时,1小时=60分钟,110×60=6600(字),6600>5800答:能打完。3.110×60=6600,6600>5800答:这段时间内她打完了这份稿件。4.(1000-88)÷24=38(元)5.跑步时间:17+3-6-5=9(分钟);17-5=12(分);9-3=6(分钟);跑步速度:60×(12÷6)=120(米/分);17×60+3×120=1380(米)6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=
立即下载