苏教版四年级上册数学第七单元试卷及答案.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:9 大小:227KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

苏教版四年级上册数学第七单元试卷及答案.pdf

苏教版四年级上册数学第七单元试卷及答案.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

苏教版四年级上册数学第七单元试卷及答案(满分:100分)学校姓名班级成绩一、填空。(每空1分,共17分)1、再一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算()里面的,再算()里面的,最后算()外面的。2、在没有括号的算式里,如果既有加减法,又有乘除法,应先算(),后算()。3、被除数是214,除数是17,余数是10,商是()。4、除数是23,商是17,余数是8,被除数是()5、混合运算中,括号的作用是()。6、在计算“240÷40+20×2”时,可以先算()法,再算()法,最后算()法;也可以同时算()法和()法,再算()法。7、如果把算式“16×500-200÷50”的运算顺序改变为先算减法,再算除法,最后算乘法,则原式变为()。8、杨村小学买了2个大鼓和4个小鼓,一共花了310元。一个大鼓65元,求一个小鼓多少钱?列式为()。9、37加上30的和,乘以14减去8的差,积是多少?列综合算式是()。二、判断题。(对的打“√”错的打“×”)。(8分)1、120-60×2+8与(120-60)×(2+8)计算结果相同。()2、90-80×90-80=10×10=100。()3、再四则混合运算中,“先乘除后加减”就是指:先算乘法,再算除法,然后算加法,最后算减法。()4、在计算“1450÷2×16+9”时,小华说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,因此这题应先算2×16这一步。”()5、80减60的差乘这两个数的和,结果是多少?列式为:(80-60)×(80+60)。()6、甲数是乙数和丙数的和的2倍,甲数是60,乙数比丙数多4,丙数是多少?列式为:(60÷2-4)÷2。7、20×15÷20×15=1()8、在加减混合运算中,总是先算加法再算减法。()9、算式中的括号,能改变运算的顺序。()三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)1、计算127×(500-32)时,第二步算()A、减法B、乘法C、加法2、要表示“610减去36的差除以4,商是多少”,正确列式是()A、(610-36)÷4B、610-36÷4C、610-(36÷4)3、下列算式中,去掉括号后运算顺序不变的是()A、70÷(36×4)B、89+(320÷4)C、(56+40)÷64、下列算式中,哪道题的运算顺序是先加、再乘、最后除。()A、a×(b+c÷d)B、(a×b+c)÷dC、a×(b+c)÷d5、小芳在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是12,余数是18,正确的结果是()A、21B、21……15C、21……186、50减去25的差乘20加上13的和,积是多少?A50-25×20+13B(50-25)×20+13C(50-25)×(20+13)7、在没有括号的算式里,若果只有乘除法,那么应该()A、先算乘法B、先算除法C、按从左到右的顺序计算8、最后一步算除法的算式是()A、36×(28÷7)B、120-36÷9C、600÷(17-12)D120÷4×5四、计算题。(38分)1、直接写出得数。(12分)25×40=10-10÷240+40÷40+40=25×(13-100÷20)=(312÷12-10)×0=321-21÷7=0÷(20+480÷12)=2×40+60=8×125=54÷9×6=80-40×2=8×4÷8×4=2、连一连。(8分)1000÷25+15×51251000÷(25+15)×551000÷(25+15×5)101000÷[(25+15)×5]1153、脱式计算。(12分)18×25+72×1916+64÷16+64.735÷15×8(703+259)÷37450÷90×24060×9+150÷3[196-(34+43)]×9796÷[(8+4)×2]240÷[(300-298)×4]124×[(78-70)×3]4、列式计算。(8分)(1)480除以20的商,加上60与40的差,和是多少?(2)480除以20与60的差,再加上40,和是多少?(3)480除以20加上60再减去40的差,商是多少?(4)600除以60与30的差,所得的商再乘44,结果是多少?五、解决实际问题(列综合算式计算)。(28分)1、文具店部分商品价格如下:文具盒单价3元/只12元/支58元/个9元/个(1)学校买18支钢笔和60只放大镜,一共需要多少钱?(3分)(2)王老师带买15个文具盒和1个书包,付了200元后要找回多少钱?(3分)2、学校买了1个排球和4个篮球,一共花了125元,1个排球45元。1个篮球多少元?3、商店原有26盒锁。每盒8把,卖