辅修课堂练习(含答案)-20100919.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-11 格式:DOC 页数:4 大小:21KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

辅修课堂练习(含答案)-20100919.doc

辅修课堂练习(含答案)-20100919.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1、某企业有供水、供电两个辅助生产车间,不单独设置“燃料与动力”成本项目,假定供水车间每吨水的计划单位成本为0.3元,供电车间每度电的计划单位成本为0.5元。各辅助生产车间的辅助生产费用总额为:供水车间4000元,供电车间9000元。本月提供的劳务量、发生的费用总额如下:车间计量单位各受益单位的耗用量供水车间供电车间一车间二车间合计供水供电吨度—20002000—300010000500080001000020000要求:(1)采用直接分配法分配辅助生产费用。(2)采用一次交互分配法分配辅助生产费用。(3)采用计划成本分配法分配辅助生产费用。1.解:辅助生产费用分配表(直接分配法)项目分配水费分配电费数量(吨)金额数量(度)金额待分配费用40009000对外劳务供应量800018000费用分配率0.5(1分)0.5(1分)对外受益部门一车间二车间300050001500250010000800050004000合计80004000180009000水费分配率=4000/8000=0.5元/吨(1分)电费分配率=9000/18000=0.5元/度(1分)辅助生产费用分配表(一次交互分配法)项目交互分配对外分配分配水费分配电费分配水费分配电费数量金额数量金额数量金额数量金额待分配费用4000900041008900劳务供应总量100002000080000.5125(1分)180000.4944(1分)费用分配率0.4(1分)0.45(1分)受益部门供水车间—2000900供电车间2000800一车间30001537.5100004944二车间50002562.580003956合计41008900交互分配:水费分配率=4000/10000=0.4元/吨(1分)电费分配率=9000/20000=0.45元/度(1分)对外分配:供水车间对外分配总成本=4000+2000×0.45-2000×0.4=4100供电车间对外分配总成本=9000+2000×0.4-2000×0.45=8900水费分配率=4100/8000=0.5125元/吨(1分)电费分配率=8900/18000=0.4944元/度(1分)辅助生产费用分配表(计划成本分配法)项目按计划成本分配成本差异分配水费分配电费水费电费数量金额数量金额待分配费用400090002000(1分)-400(1分)劳务供应总量1000020000计划单位成本0.3(1分)0.5(1分)受益部门供水车间20001000供电车间2000600一车间3000900100005000二车间5000150080004000合计10000300010000供水车间成本差异=4000+0.5×2000-10000×0.3=2000(1分)供电车间成本差异=9000+0.3×2000-20000×0.5=-400(1分)2、某企业生产A.产品,本月有关生产费用资料如下表所示:项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本本月发生费用10012005050212015002703202A.产品本月完工产品80件,月末在产品20件,原材料在开始时一次投入,A.产品定额资料如下表所示:项目直接材料直接人工制造费用合计在产品单位定额成本完工产品单位定额成本10103510202335要求:(1)采用在产品按定额成本扣除法分配计算A.产品完工产品成本和月末在产品成本;(2)采用定额比例法分配计算A.产品完工产品和月末在产品成本。产品成本计算单(定额成本扣除法)产品:A产品完工产量:80件在产品量:20件成本项目月初在产品成本本月生产费用生产费用合计月末在产品成本本月完工产品成本总成本单位成本直接材料10012001300200110013.75直接人工50502552604926.15制造费用12015001620200142017.75合计27032023472460301237.65月末在产品定额材料成本=20×10=200月末在产品定额人工成本=20×3=60月末在产品定额制造成本=20×10=200产品成本计算单(定额比例法)产品:A产品完工产量:80件在产品量:20件成本项目月初在产品成本本月生产费用生产费用合计月末在产品成本本月完工产品成本总成本单位成本直接材料10012001300260104013直接人工50502552724806制造费用12015001620180144018合计27032023472512296037材料成本分配率=1300/(80×10+20×10)=1.3完工产品应负担材料成本=1.3×800=1040人工成本分配率=552/