如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
除法的简便运算复习1.说说你知道的运算定律有哪些?2.简便计算例3.一共有25个小组,每个小组种5棵树苗,购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?方法一:1250÷25÷5=50÷5=10(元)一个数连续除以两个数等于这个数除以两个数的积。简便方法计算:简便方法计算:420÷3÷7思考:可以用简便运算吗?350÷14=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(册)有1250千克货物,用5辆车运,5次运完。平均每辆车每次运多少千克?再见