三年级上学期数学周记.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-13 格式:DOC 页数:5 大小:25KB 金币:15 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级上学期数学周记.doc

三年级上学期数学周记.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

15 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级上学期数学周记2011年9月4日星期日新学期学习数学的计划三年级上学期,关于学习数学,我有如下计划:一、保持对数学的兴趣晴我一直都很喜欢数学,这学期又开了“思维广场”课,就更有趣了。但是妈妈认为我喜欢数学是因为比较容易考一百分,我觉得也有道理。不过,我想就算以后数学越来越难了,我还是要保持对数学的喜爱,“兴趣是最好的老师”嘛。二、养成好的学习习惯我的好习惯就是上课认真听讲,下课认真完成作业,这些我要保持。但是我还没有养成数学课课都预习的习惯,这学期我计划每次新课前先看书自学,然后带着问号去听课。另外是检查的习惯,有时觉得检查真麻烦,做一遍还要检查一遍,感觉等于做了二遍。我和妈妈讨论了一下这个问题,最后决定这样解决,就是做题时尽量仔细,最好一次做对,然后重点检查平时容易出错的和感觉不确定的题。三、建立我的错题集刘老师曾经在QQ群里建议我们做一个错题集,我和妈妈都觉得这是个好办法,所以决定这学期就做一个,平时多总结,复习时就有重点。不过,我当然希望平时作业和考试最好不要出错,这个错题集越薄越好。计划好了,开始行动??2011年9月18日星期日晴生活中的数学问题生活中处处有数学,下面就举两个我生活中遇到的数学问题:一、省钱暑假时我们全家三口都办了“太原旅游一卡通”,有了这张卡,我们先去了趟晋祠。晋祠门票70元/人,我们有卡不用买票。回来的路上妈妈问我:“我们省了多少钱?”我想了想,说:“一张卡50元,一张门票70元,一个人就省了70-50=20元,那三个人一共省了20×3=60元。真的是很划算呢!”二、攒时间我不喜欢睡午觉,但是妈妈说睡不着也得躺着,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分钟,5分钟口算+5分钟听写汉字+10分钟背英语单词。然后妈妈让我算一下,如果一年中我能坚持300天将是多少时间?简单嘛,20×300=6000分钟,6000÷60=100小时。算出来的结果吓了我一跳,感觉一天20分钟不长,日积月累却有这么长时间呀!虽然这个计划我没有做到天天坚持,但我还是慢慢学着利用零星时间做事,因为我明白了积少成多的道理。2011年9月30日星期五晴生活中物体的重量今天晚上,我和妈妈去超市买东西,因为刚学了“千克和克”,所以我专门看了每件商品的重量。我们先去买吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷饼260克,一袋脆枣118克,一盒健达巧克力100克,一袋榨菜60克,最轻的是绿箭薄荷糖23克??买了不少东西,重量全是多少克,都是比较轻的。我说:“怎么没有重千克的东西呢?”妈妈说:“当然有了。”然后带我到卖粮食的地方,我马上看到一大袋面粉10千克,这个太重了,得爸爸来才能买。买柠檬的时侯,我发现价签上写着500克和12.80元,这是什么意思呢?原来500克就是人们常说的1斤,所以1斤柠檬12元8角。现在我不但知道1千克=1000克,还知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。2011年10月16日星期日晴口算两位数加两位数数学课新学的内容是:两位数加两位数的口算方法。刘老师教给我们两种方法:第一种是先用其中一个两位数加另一个两位数的整十数,得数再加个位数;第二种是先把两个加数的整十数相加,再把两个加数的个位数相加,然后把两次的得数相加。我给妈妈复述了这两个方法,然后妈妈又让我举个例子,我就说:“比如23+49,用第一种方法就是23+40=63,然后63+9=72;用第二个方法就是20+40=60,3+9=12,然后60+12=72。”妈妈夸我这个例子举得好,又教了我一个方法:23+50=73,然后73-1=72。我觉得这个方法也挺好的,不过需要至少其中一个加数接近整十才好用。我自己做两位数加两位数的口算还是觉得第一个方法好用,所以我先用好这个方法,只要口算速度又快又准确就行了。2011年10月23日星期日阴算算医药费今天一早,爸爸把我手臂上裹的纱布拆开,谢天谢地!手臂上的烫伤恢复得挺好,我不用再去医院了。整整两周,让我来算算这次烫伤花的医药费吧。用了一管生长因子,55元;换了5次药,每次处置费是40元,一共是5×40=200元;挂号费,有4次挂得是急诊号,急诊挂号费是4元5角,4次就是18元,1次是普通挂号费5角,所以挂号费一共用了18元5角。这样算下来,医药费大约就是200+55+18=273元。如果再算上打车费,差不多300元了。用大人的话总结一下:花钱事小,安全事大。一定要时刻注意安全呀!2011年10月28日星期五晴用两步计算解决问题今天我做黄冈练习册上一道培优题,刚开始不知怎么算,后来在妈妈的提示下,用两步计算的方法算出了这道题。这道题是:4个小动物去爬山,准备了88袋食物。已知每个小动物每天吃2袋食物,请你帮算一算,它们的食物够吃几天?我去问妈