如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
《需要多少钱》教案《需要多少钱》教案作为一位无私奉献的人民教师,常常要写一份优秀的教案,通过教案准备可以更好地根据具体情况对教学进程做适当的必要的调整。那么你有了解过教案吗?下面是小编为大家收集的《需要多少钱》教案,仅供参考,欢迎大家阅读。《需要多少钱》教案1教学目标:1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。2.结合具体的情境,逐步培养提出问题、解决问题的意识和能力。教学重点:1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法。2.理解两位数乘一位数的算理。教学过程:一、复习旧知,导入新知20×3=30×5=40×2=200×3=600×5=16×4=16×4=这是我们这节课要学习的新知,老师希望下课时每位同学都能不仅会做,而且能说出为什么?二、创设情境,提出问题师:同学们喜欢去海边游泳吗?淘气笑笑他们在暑假里就到美丽的北海去旅游了,我们一起来看看他们的情况。(师出示淘气、笑笑在海边买东西的情境图。)师:从图中你能获得哪些信息?根据这些信息你能提出哪些数学问题?师:这节课我们先解决“买3个泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。三、探索口算方法1.解决问题:买3个泳圈需要多少钱?师:你会列式解答吗?学生先独立列式计算12×3或3×12,再在小组里交流自己的口算方法,然后汇报。生1:12×3就是3个12相加,12+12+12=36(元)。生2:如果每个泳圈是10元,3个泳圈是10×3=30(元)。每个泳圈少算了2元,3个泳圈共少算2×3=6(元),一共要30+6=36(元)。生3:12×3就是把12分成10和2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。2.解决问题:买3个球需要多少钱?师:你能算出来吗?学生列式计算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再汇报。生1:15×3就是3个15相加,15+15+15=45(元)。生2:15×3就是把15分成10和5,10×3=30,5×3=15,3个10再加上3个5,30+15=45(元)。四、课堂小结今天我们通过买东西“需要多少钱”学习了一位数乘两位数的'口算方法。学到这里,你有什么收获?先用两位数个位上的数乘一位数,再用两位数十位上的数乘一位数,最后把它们合起来。五、巩固与练习1.看屏幕(出示练一练第2题情境图)让学生独立解决⑴⑵两个问题,在全班交流。全班交流时,对于第⑵个问题,鼓励学生说出不同的思考问题的方法。可以:①因为15×6=90(块),100-90=10(块),所以够分。②因为15×6=90(块),100>90,所以够分。2.看屏幕(出示练一练第3题情境图)师:谁能说一说从图中都看到了什么?学生根据图意回答,并独立解决问题,再在小组中交流,然后进行全班交流。3.练一练第4题教师先示范让学生理解表格,学生独立填表,然后进行全班反馈交流。引导学生观察填写结果,说一说“发现了什么?”4.练一练第1题先让学生独立计算,再抽几题让学生说说口算方法。六、检测这节课大家学习的如何呢?来,做一做16×4并写思考过程吧。完成后相互检查,看看谁都完全正确。《需要多少钱》教案2教学内容:教科书p4-5教学目标:1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的交流过程,并能正确计算。2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。教学重难点:掌握两位数乘一位数的口算方法,并能正确计算。教学过程:一、创设情景,提出问题。教师出示p3的挂图,引导学生先观察这幅图:你从图中看到了什么?你能提出哪些问题?学生可能会提出很多问题,如:买一个球要多少钱?3个小朋友每人买一个泳圈要多少元?买一个泳圈和一个球需要多少钱?买3个球要多少钱?用50元可以买几个泳圈、几个球?二、探索口算方法。1、解决问题:买3个泳圈需要多少钱?⑴列式计算,小组交流。学生独立列式:12×3=然后,学生尝试计算,再在小组里交流自己的'口算方法。⑵全班交流算法。教师组织全班交流计算方法,可能会出现以下口算法:生1:12×3就是3个12相加:12+12+12=36(元)生2:12×3就是3个10再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)生3:如果每个球是10元,3个泳圈是30元,我每个球少算了2元,3个球还要6元,一共要36元。生4:可把12看成4×3,这样12×3就变成了4×9=36(元)生5:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)……以上每种计算方法都是正确的,教师要对学生进行表扬和鼓励。2、解决问题:买3个泳圈需要多少钱?每一个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。3、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。三、应用知识,解决实际问题。练一练1、2学生独立完成练一练3可组织学生进行讨论。《需要