三年级需要多少钱教案.doc
上传人:qw****27 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:2 大小:40KB 金币:15 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级需要多少钱教案.doc

三年级需要多少钱教案.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

15 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

共同体学校集体备课教案三年级数学学科红柳沟镇学区小学数学组执笔人2013年8月22日集体备课自主调整集体备课自主调整一、课题:需要多少钱二、学习目标1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经理多种算法交流的过程,并能正确地计算。2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。三、教学过程:【温故知新】口算:90×880×6600×94×207×900900×670×9300×54000×2【导学释疑】1、学:(我自学,我快乐)创设情境,提出问题——师:星期天,有三个小朋友,来到了美丽的大海边。出示挂图:认真观察这幅图,把你看到的说给同桌听一听。生:描述情境图,并根据图提出问题。【巩固提升】4、练:(我练习,我优秀)13×370×524×216×331×334×224×413×5【检测反馈】出示饼干图⑴一共有多少块饼干?⑵每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?【作业设计】出示小明和小玲买的胶卷⑴谁买的胶卷拍的照片多?⑵谁买的胶卷更便宜?(学生尝试解决,集体订正。)2、研:(我研讨,我快乐)小组交流各自的问题,并试着解决问题。引出:买3个游泳圈需要多少钱?3、展:(我研讨,我快乐)(1)列式计算,小组交流。引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3=(2)全班交流算法。组织学生交流计算方法,学生们可选择自己喜欢的算法。(3)解决问题:买3个球需要多少钱?每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。(4)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。【板书设计】需要多少钱一个泳圈12元,买3个泳圈需要多少钱?12×3=36﹙元﹚⑴12+12+12=36×1023306⑵30+6=36⑶10×3=302×3=6共36元。答:需要36元。【教学反思】