如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
课时教案编号:授课教师甘燕媚地点一对一时间2012.08.17下午13:00-15:00学生年级小三科目数学课题第四单元乘法教学目标1、探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。2、在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。教学重点探索并掌握两、三位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。教学难点在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。教学过程一、情境导入:你一定常去商店吧,今天我们就要进行一次购物,请看图!二、探索新知:213元42元12元1、请学生独立看图,先自己说说图意,在讲给老师讲一讲;2、你能提出数学问题,说给老师听一听。3、重点讲解一道乘法题:例如:买4把椅子需要多少钱?12×4=48(元)6、引导学生算法。(1)12+12+12+12=48(2)12(3)1212×412×124848教学课程三、拓展应用1、试一试:买两个书柜需要多少钱?213×2=()(元)213×2答:2、1431123214×2×3×3×23、7×3+48×6+35+2×82×6+54×9+63+6×74、一件大衣的价钱是一件羊毛衫的3倍。一件大衣多少钱?一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱?羊毛衫132元5、填表。2辆3辆4辆5辆6辆7辆8辆大车乘客数60小车乘客数24四、总结:今天我们学了两、三位数乘一位数的乘法,了解了怎样用竖式来计算。教学过程五、巩固练习一、填空(20分)1.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算.2.在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________.如果括号里有乘法有除法,应该________计算.3.根据下面的应用题,写出各算式的意义.百货商店卖出3箱保温式电饭锅,每箱6个,每个保温式电饭锅卖165元,一共可以卖多少元?①165×6表示________.②165×6×3表示________.③6×3表示________.④165×(6×3)表示________.4.要使算式4×10+20÷5按加法、乘法、除法的运算顺序进行计算,就要添________,算式变为________.二、直接写得数(10分)720÷8165+60-50=18×3=6×3×4=23×4=75÷(15-10)=90÷15=10×32÷4=600÷12=24+36×0=450÷90=150+50×3=(17+6)×20=104-78=9×3-3×9=教学过程三、根据下面各组算式,列出综合算式(12分)1.40×4=1602.25+75=100140+160=300综合算式:________.100÷20=5综合算式:______3.58+34=924.132÷12=1160-48=1225+11=3692×12=1104综合算式:________.36×8=288综合算式:________四、计算(12分)1.370+150÷5×7教学过程2.3500÷(900-893)×43.(500-180)÷(17+23)4.840÷6÷70+630五、列综合算式解文字题(16分)1.85与15的和除100,商是多少?2.250减去50乘以3的积,差是多少?3.88与64的和,除以24与16的差,得多少?4.760加上800与680的差,和是多少?六、应用题(30分)1.小明5分钟走300米,照这样的速度,行1200米的路程需要几分钟?教学过程2.修一段公路原计划每天修60米,15天可以修完.实际每天修75米,实际几天就完成任务?3.蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克?4.四年级二班有6个小组,每组8人,共种向日葵96棵.平均每人种多少棵?5.商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱?6.一台推土机工作4天可以推平760米长的道路.照这样计算,12天可以推平道路多少米?课堂检测测试题(累计不超过20分钟)_______道;成绩_______;教学需:加快□;保持□;放慢□;增加内容□课后巩固作业_____题;巩固复习____________________;预习布置_____________________教师课后反思签字教学主任:教学组长:学生/家长: