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第五章城市维护建设税非重点章,分值在2-4分之间。特点:1.收入用途看,属于特定目的税。由地方税务局征收管理,税款专款专用,用于城市的公用事业和公共设施的维护建设;2.从性质上看,是一种地方附加税,属于一种附加税,附加于三个主要的流转税,它本身没有特定的、独立的纳税人、征税对象;3.根据城镇规模设计不同的比例税率;一、纳税义务人:城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。城建税的纳税人是在我国境内缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人。包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户和其他个人。重要变化:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税和教育费附加。二、税率:城建税采用地区差别比例税率:市区税率为7%;县城、镇的,税率为5%;非市区县城、镇的税率为1%。注意:1、由受托方代扣代缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率。2、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的按经营地适用税率。第二节计税依据和应纳税额的计算4.出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税。海关对进口产品代征的增值税、消费税,但不征收城建税,即城建税出口不退,进口不征。5、自2005年1月1日起,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加[典型例题1]某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2011年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2011年4月应纳城市维护建设税()万元。A.2.80B.3.08C.2.52D.5.81【答案】B【解析】城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)【例题】下列各项中,符合城市维护建设税征收管理有关规定的有()。(2004年,分值1分)A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税C.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税D.出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税【答案】B、C【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()。A.偷逃营业税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值税税额D.出口产品征收的消费税税额『正确答案』ACD【例题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为()。A.1215100元B.1216115元C.1241200元D.1256715元【答案】D【解析】补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元,滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元。例1:某国有企业(设立在某市区),2010年5月份实际缴纳增值税90000元,营业税30000万元,计算该企业应纳的城市维护建设税。应纳税额=(90000+30000)×7%=8400(元)例2.某商场(设立在某县城),2011年10月份实际缴纳增值税8000元,计算该商场应纳的城市维护建设税。应纳税额=8000×5%=400(元)【例题】设在某县城的白鹭旅行社6月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其它单位的各项费用30000元,改由其它旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为()。A.25元B.75元C.100元D.150元【答案】A(60000-30000-20000)×5%×5%=500×5%=25(元)第三节税收优惠和征收管理一、税收优惠1、城建税原则上不单独减免,因具有附加税性质,主税减免,城建税才减免。2、对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同时退库。3、进口产品不征城建税。进口不征出口不退4、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护