2024年沪教版三年级下册数学应用题家庭专项练习.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-15 格式:PDF 页数:4 大小:187KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年沪教版三年级下册数学应用题家庭专项练习.pdf

2024年沪教版三年级下册数学应用题家庭专项练习.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年沪教版三年级下册数学应用题家庭专项练习班级:__________姓名:__________1.湖山公园里有百灵鸟和画眉鸟共175只,百灵鸟只数是画眉鸟只数的2.5倍。百灵鸟和画眉鸟各有多少只?2.小明买了5只乒乓球拍,付出100元,营业员找回他15元。请你帮他算一算,每只球拍多少元。3.一袋味精5.4元,一袋盐1.5元。一袋味精比一袋盐贵多少元?妈妈要买1袋味精和2袋盐,带10元钱够吗?4.郑州到石家庄的铁路长520千米,一列火车从上午9:00从郑州出发,下午2:00到达石家庄。这列火车平均每小时行多少千米?5.李叔叔每天送水多少千克?1/46.一辆客车9:30从甲地出发,12:30达到乙地,已知这辆客车平均每小时行驶65千米,那么甲、乙两地相距多少千米?7.一辆汽车从上午9时到下午1时,一共行驶了360千米.这辆汽车平均每小时行驶多少千米?8.花园小学有478名学生,田园小学的学生人数是花园小学的3倍。田园小学有多少名学生?9.学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。舞蹈兴趣小组有多少人?10.王红从家出发步行到离家1.8千米远的学校上学,用了0.4小时,放学回家时因下雨,比上学时多用了0.2小时,她放学回家时的步行速度比上学时每小时慢多少米?11.柜子里有大、中、小三种花瓶,买4个中瓶的钱可以买2个大瓶和1个中瓶,买11个小瓶的钱可以买6个中瓶。买8个大瓶的钱可以买几个小瓶?12.亮亮和妈妈周末去大东山爬山,他们7:30开始上山,10:30到达山顶,他们平均每小时爬400米,从山脚到山顶的路程是多少米?2/413.妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。妈妈买的梨和苹果各有多少个?14.贝贝用50元买了2个玩具熊,售货员给她找回20元,平均每个玩具熊多少元?15.一个可容纳1000人的音乐厅举办音乐会,每张入场券50元,现在已售出712张入场券,收入多少元?16.新华小学三年级共有学生207人,其中女生人数正好是男生人数的2倍,男、女生各有多少人?17.一盒圆珠笔有5支,每盒8元。老师用32元买了多少支圆珠笔?18.甲乙两城相距285千米,一辆汽车上午9时从甲城出发,下午2时到达乙城。这辆汽车的速度是多少?19.刘星从家到学校上学,已经走了380米,距离学校还有630米。刘星家离学校多少米?合几千米?20.王师傅每天加工64个零件,8月份一共加工了多少个零件?3/421.一辆汽车每小时行驶68千米,4.5小时可以到达目的地。如果要提前0.5小时到达,那么每小时行驶多少千米?22.丽丽和妈妈一共重102千克,妈妈的体重是丽丽的2倍。丽丽和妈妈各重多少千克?23.丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?24.同样的练习本,小巧买了9本,小亚买了5本,小巧比小亚多花了28.8元。每本练习本多少元?25.小海爸爸分期付款买一台2100元数码照相机,第一次先付800元,余下的每月付300元。余下的几个月能全部付清?4/4