2022年九年级数学上册第二十一章一元二次方程21.3实际问题与一元二.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:5 大小:239KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2022年九年级数学上册第二十一章一元二次方程21.3实际问题与一元二.pdf

2022年九年级数学上册第二十一章一元二次方程21.3实际问题与一元二.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!21.3实际问题与一元二次方程(2)教学内容建立一元二次方程的数学模型,解决如何全面地比较几个对象的变化状况.教学目标掌握建立数学模型以解决如何全面地比较几个对象的变化状况的问题.复习一种对象变化状况的解题过程,引入两种或两种以上对象的变化状况的解题方法.重难点关键1.重点:如何全面地比较几个对象的变化状况.2.难点与关键:某些量的变化状况,不能衡量另外一些量的变化状况.教具、学具准备小黑板教学过程一、复习引入(学生活动)请同学们独立完成下面的题目.问题:某商场礼品柜台春节期间购进大量贺年卡,一种贺年卡平均每天可售出500张,每张盈利0.3元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,调查发现,如果这种贺年卡的售价每降低0.1元,那么商场平均每天可多售出100张,商场要想平均每天盈利120元,每张贺年卡应降价多少元?老师点评:总利润=每件平均利润×总件数.设每张贺年卡应降价x元,则每件平均利润应x是(0.3-x)元,总件数应是(500+×100)0.1解:设每张贺年卡应降价x元100x则(0.3-x)(500+)=1200.1解得:x=0.1答:每张贺年卡应降价0.1元.二、探索新知刚才,我们分析了一种贺年卡原来平均每天可售出500张,每张盈利0.3元,为了减少库存降价销售,并知每降价0.1元,便可多售出100元,为了达到某个目的,每张贺年卡应降价多少元?如果本题中有两种贺年卡或者两种其它东西,量与量之间又有怎样的关系呢?即绝对量与相对量之间的关系.例1.某商场礼品柜台春节期间购进甲、乙两种贺年卡,甲种贺年卡平均每天可售出500张,每张盈利0.3元,乙种贺年卡平均每天可售出200张,每张盈利0.75元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,调查发现,如果甲种贺年卡的售价每降价0.1元,那么商场平均每天可多售出100张;如果乙种贺年卡的售价每降价0.25元,那么商场平均每天可多售出34张.如果商场要想每种贺年卡平均每天盈利120元,那么哪种贺年卡每张降价的绝对量大.0.30.75100分析:原来,两种贺年卡平均每天的盈利一样多,都是150元;,从这0.10.2534欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!些数目看,好象两种贺年卡每张降价的绝对量一样大,下面我们就通过解题来说明这个问题.解:(1)从“复习引入”中,我们可知,商场要想平均每天盈利120元,甲种贺年卡应降价0.1元.(2)乙种贺年卡:设每张乙种贺年卡应降价y元,y则:(0.75-y)(200+×34)=1200.253即(-y)(200+136y)=1204整理:得68y2+49y-15=0496481y=268∴y≈-0.98(不符题意,应舍去)y≈0.23元答:乙种贺年卡每张降价的绝对量大.因此,我们从以上一些绝对量的比较,不能说明其它绝对量或者相对量也有同样的变化规律.(学生活动)例2.两年前生产1t甲种药品的成本是5000元,生产1t乙种药品的成本是6000元,随着生产技术的进步,现在生产1t甲种药品的成本是3000元,生产1t乙种药品的成本是3600元,哪种药品成本的年平均下降率较大?老师点评:绝对量:甲种药品成本的年平均下降额为(5000-3000)÷2=1000元,乙种药品成本的年平均下降额为(6000-3000)÷2=1200元,显然,乙种药品成本的年平均下降额较大.相对量:从上面的绝对量的大小能否说明相对量的大小呢?也就是能否说明乙种药品成本的年平均下降率大呢?下面我们通过计算来说明这个问题.解:设甲种药品成本的年平均下降率为x,则一年后甲种药品成本为5000(1-x)元,两年后甲种药品成本为5000(1-x)元.依题意,得5000(1-x)2=3000解得:x≈0.225,x≈1.775(不合题意,舍去)12设乙种药品成本的平均下降率为y.则:6000(1-y)2=3600整理,得:(1-y)2=0.6解得:y≈0.225答:两种药品成本的年平均下降率一样大.因此,虽然绝对量相差很多,但其相对量也可能相等.三、巩固练习新华商场销售甲、乙两种冰箱,甲种冰箱每台进货价为2500元,市场调研表明:当销售价为2900元时,平均每天能售出8台;而当销售价每降低50元时,平均每天就能多售出4台.乙种冰箱每台进货价为2000元,市场调研表明:当销售价为2500元时,平均每天能售出8台;而当销售价每降低45元时,平均每天就能多售出4台,商场要想使这两种冰箱的销
立即下载