福建省XXXX年高职单招第一轮质检会计试卷答案.doc
上传人:玉军****la 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:6 大小:108KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

福建省XXXX年高职单招第一轮质检会计试卷答案.doc

福建省XXXX年高职单招第一轮质检会计试卷答案.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

模拟试卷答案一、单项选择题(下列各题,只有一个符合题意的正确答案,本类题共60分,每小题2分。不选、错选或多选,本小题均不得分)1.A2.B3.D4.B5.A6.B7.A8.B9.A10、C11.D12.A13.A14.A15.A16.A17.C18.D19.A20、B21.A22.A23.C24.D25.B26.27.C28.A29.A30.C二、多项选择题(下列各题,有两个或两个以上符合题意的正确答案,本类题共42分,每小题2分。不选、错选或多选,本小题均不得分;少选,每选对一个正确答案得0、5分,但本小题最多得1.5分。)1.ABC2.BCD3.AC4.ABC5.ABC6.ABD7.AB8.ABD9.BD10、AC11.ABC12.BD13.BCD14.ABCD15.AB16.ABCD17.AC18.ABCD19.ABD20、BCD21.AB22.23.24.25.26.27.28.29.30、三、判断题(在每小题的括号里填入判断结果,你认为正确的“√”表示,错误的用“×”表示。本类题共48分,每小题2分。判断正确的得分,判断错误及不作判断的,不得分也不扣分。)1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10、×11.×12.×13.×14.×15.×16.√17.×18.×19.×20、×21.√22.×23.×24.×四、实务题(有计算要求的,均须列出计算过程。本类题共150分,第1.2.3小题每小题6分,第4小题10分,第5小题12分,第6小题14分,第7小题70分,第8小题8分,第9小题4分,第10小题14分。)1.(1)运杂费的分配率=550/11000=0.05甲材料承担的运杂费=4000*0.05=200乙材料承担的运杂费=2000*0.05=100丙种料承担的运杂费=5000*0.05=250(2)制造费用分配率=12000/(11000+9000)=0.6A产品承担的制造费用=11000*0.6=6600B承担的制造费用=9000*0.6=54002.借款单2008年3月23日No08517借款单位:采购部借款理由:外出采购商品借款数额:人民币(大写)捌仟元整¥8000.00本单位负责人意见:借款人:李长生会计主管核批:付款方式:出纳:3.答案:4.总账:原材料期初余额480000本期发生额(690000)本期发生额860000期末余额310000明细分类账户:原材料---A材料期初余额176000本期发生额320000本期发生额(366000)期末余额(130000)原材料---B材料期初余额(189000)本期发生额213000本期发生额298000期末余额(104000)原材料---C材料期初余额115000本期发生额(157000)本期发生额(196000)期末余额760005.(1)账错(1分),划线更正法(1分)过程(2分)银行存款×××22,40024,000(红笔)(2)证错(1分)红字更正法(1分)过程(2分)借:银行存款990,000(红笔)贷:短期借款990,000(红笔)并据此用红笔登记入账。(3)证错(1分)补充登记法(1分)过程(2分)借:固定资产1800贷:银行存款1800并据此登记入账。6.经济业务事项负债增加负债减少所有者权益增加所有者权益减少资产增加资产减少(1)从银行提取现金20000元。2000020000(2)收回应收账款200000元,存入银行。200000200000(3)以银行存款500000元,归还到期的银行借款。500000500000(4)收到投资者投入的设备一台,评估确认的价值为800000元。800000800000(5)开出商业承兑汇票180000元,购进一台设备。180000180000(6)开出支票50000元,偿还应付账款。5000050000(7)购入材料10000元,增值税进项税额1700元,货款尚未支付。11700170010000(8)预收华联公司购货款20000元,款已存入银行。2000020000(9)以现金50000元支付职工工资。5000050000(10)按合同规定支付投资者利润80000元。8000080000(2)计算7月末资产总额、负债总额、所有者权益总额。资产总额=1080000+(20000-20000)+(200000-200000)-500000+800000+(180000-180000)-50000+10000+20000-50000-80000=1230000负债总额=780000+11700+20000-500000-50000-1700-50000=210000所有者权益总额=(1080000-7800