解决合算问题(汇西-张余婷).doc
上传人:sy****29 上传时间:2024-09-09 格式:DOC 页数:4 大小:46KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

解决合算问题(汇西-张余婷).doc

解决合算问题(汇西-张余婷).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《解决合算问题》导学案自贡市汇西小学校张余婷教学内容:《西师版》小学数学五年级上例1和相应的练习。教学目标:1、知识与技能目标:让学生感受数学知识与现实生活的紧密联系,能从中提出问题,并能综合运用小数乘法的知识来解决一些简单的合算问题,发展应用意识;2、过程与方法目标:通过交流、讨论、评价等学习活动,使学生能初步掌握解决合算问题的一般思路和策略;3、情感与态度目标:让学生在解决合算问题的过程中获得成功体验,坚定学生学好数学的信心。教学重点、难点:重点:学会从数学的角度分析问题,综合运用所学知识与技能解决合算问题;难点:能从多角度、多方位正确地分析问题,掌握解决合算问题的思路和策略。教具学具:多媒体课件,题单等。教学过程:一、创设情景,导入新课。1、国庆节,你们去逛了商场、超市吗?(学生回答)为了吸引顾客,很多商场、超市都在搞什么活动?跟着老师一起感受一下。(出示课件)2、国庆节。老师听说移动公司也在搞活动,也去凑了一下热闹,到了大厅,我却不知道该怎么办?(出示课件)有这样两类优惠的收费标准。一起读一读,我该选择哪一类缴费标准更合算呢?二、学习新知,探究策略。(一)教学例1,探索策略。1、仔细读题。课件出示例题,老师每月通话时间大约100分钟,请同学们仔细阅读手机收费标准,从收费标准中你都了解了什么?还有什么不懂的,重点理解“月租费”一词。(月租费是指“每月占用的号码所需要的租金”。也就是只要你使用那个手机号码,不管每月通话时间的长短都必须交的钱。)2、大胆猜想。请同学们大胆猜想一下,老师选择哪类付费方式更合算呢?3、计算验证。(1)要想知道到底哪些同学的猜测是正确的,该怎么办呢?(2)要算这两类收费标准老师分别应缴多少钱该采用什么方法来计算呢?学生先独立思考,然后在小组内说说自己的想法,汇报计算方法。(3)学生独立计算,提示学生计算要仔细,汇报计算结果并板书。4、比较结果。刚才我们分别算出每类标准各需缴多少费后,又该怎么办呢?5、选择方案。通过比较,同学们觉得老师应该选择哪类收费标准更合算呢?6、小结:引导学生回忆刚才解决问题的过程并板书。(了解信息——计算验证——比较结果——选择方案)(二)运用所学,巩固提高。1、王阿姨每月通话时间大约是300分,她又该如何选择收费标准呢?请同学们按我们总结的解决这类问题的方法步骤帮王阿姨解决这个问题(学生独立完成后讲评)。2、算一算,当每月累计通话时间为多少分钟时,这两类收费标准的话费相同?(学生独立完成后讲评)。3、比较分析。为什么我和王阿姨选择不同的解决问题的方案?三、反馈练习。A公司工资方案每加工一个零件得3.5元的工资。B公司工资方案每月的基本工资是800元,每加工一个零件得1.1元的奖金。1、应聘(1)李明才从学校毕业,每月能加工280个零件,选择到哪家公司工作工资多一些?(2)张师傅每月能加工420个零件,他选择到哪家公司的工资多一些?2、订奶:10月订奶价格:纯牛奶40.3元∕月,钙奶46.5元∕月。零售价:纯牛奶:1.5元∕袋,钙奶:1.8元∕袋,如果每天喝一袋纯牛奶和一袋钙奶,算一算,这个月按月订奶合算还是零售合算?四、课堂总结、反思。这节课的学习,你有哪些收获和体会?还有哪些问题?五、课外作业,拓展延伸第一次来我五(2)班,我们班(55)人。老师想送给我们每人一个同样的笔记本。请你为老师出出主意,选择哪家商店更合算。甲商店:笔记本原价2.5元/个,现降价为2元/个。乙商店:笔记本原价2.5元/个,现买5个送1个。板书设计:解决合算问题第1类:第2类:0.16×120+12=31.2(元)0.22×120=26.4(元)31.2元>26.4元答:老师选择第2类收费标准合算些。了解信息计算验证比较结果选择方案