学买菜的作文.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-12 格式:DOCX 页数:5 大小:14KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

学买菜的作文.docx

学买菜的作文.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

学买菜的作文学买菜的作文在平凡的学习、工作、生活中,大家或多或少都会接触过作文吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。你知道作文怎样才能写的好吗?下面是小编为大家收集的学买菜的作文,仅供参考,欢迎大家阅读。学买菜的作文1这星期,老师给我们布置了一个社会生活实践活动:让我们去买菜——接到这个“重量级任务”我一下子就想到了我们家管“菜权”的奶奶。今天一早我就去向奶奶讨教“战斗”经验。奶奶告诉我要的菜后,还告诉了我两点“战斗”要领:1、买菜时要货比三家,挑最好最便宜的买。2、必要时要跟菜商讨价还价。然后我拿上钱就出发了。我的目标是东门菜场,一到集市上,我就被那人山人海的场面迷住了:一个个西红柿挺着又红又大的肚子,一排排大葱站着整齐的.队伍,一串串香蕉都笑弯了腰!那此起彼伏的叫卖声,不绝于耳。那高亢的讨价还价声,充满了集市。我先来到蔬菜大卖场,对小商贩说:“大叔,这青菜多少钱一斤?”“四块钱一斤。”小贩回答。“三块吧!”我讨价还价道。“不行!”小贩坚定地说。看着他这么坚定的态度,于是我赶快想招:比喻迷惑招。我上前走两步,用恳求的目光看着小贩,有礼貌地说:“大叔,就三块吧,那一块就当给我买瓶水吧,求您了!”我这番话并未打动大叔,他还是说:“不行,这样我就赔老本儿了。”一招不行我又出一招(一去不返法)。我小声念道:“不行就不行,我再到别处去!”我故意不回头,一直往前走。“哎!小朋友,卖给你吧,算你幸运。”买好了蔬菜,我来到了海鲜摊,奶奶要我买玉秃,但是每个摊位上都有玉秃。于是我使用了货比三家的方法:选择了三个摊位,一一问好价格,我便选择了最便宜那家买好了鱼。然后我来到肉摊,映入我眼帘的是猪、牛、鸡、鸭的各个“部件”:有猪蹄、牛头,还有被一分为二的鸡鸭。接着我想起奶奶叫我买牛肉,听奶奶说牛肉很贵,果然一小块牛肉就要五元。所有的菜都买完,我高兴地回家了。通过这一次实践,我体会到了奶奶的辛苦和买菜的乐趣。学买菜的作文2今天,我去市场学买菜,妈妈也会在一旁指导我。市场上的菜可丰富了:有碧绿的青菜,有乌黑的木耳,还有通红的.番茄……这些五颜六色的蔬菜让人看得眼花缭乱。这时,一个声音吸引了我:“快过来瞧一瞧,看一看嘞!新鲜蔬菜,多汁可口,不好吃不要钱啊!”我来到那位吆喝阿姨的摊前,哇!好多蔬菜啊,我一眼就看上了“红苹果”,没错,也就是番茄,我有一些迟疑,不敢大声开口,我轻声轻语地问:“阿姨,这个大番茄多少钱?”跟在后面的妈妈笑着说:“不能这样问,应该问这个大番茄怎么卖?”这时我的脸像熟透的大苹果一样红,阿姨也笑得合不拢嘴,见我第一次买菜,就给我便宜些,一元钱一斤,我买下了。后来,妈妈告诉我,买葱,要买叶子大,茎要粗的,这样的葱才是好葱,买胡萝卜,要买表面光滑,没有伤痕的,妈妈想知道我有没有明白,就让我再一次去挑,我在市场里走了走,终于看到一个摊位上有几根合格的葱和胡萝卜,我连忙跑过去,壮着胆说:“请问,你家的葱怎么卖?”老板说:“三元五角一斤。”我说:“能不能便宜点,我再买你几根胡萝卜。”老板坚决地说:“不能呀,小姑娘,这大热天,没有多少人出来买菜,最近生意不太好,而且我也减价了。”我听了这番话以后,我立马扭头、转身就走。老板见我这样就说:“好吧,小姑娘,便宜卖你,三元一斤,当我送你的吧!”我很高兴,买下了,我说声谢谢就走了,妈妈看到我挑的不错,伸起大拇指夸我。今天,我不仅锻炼了自己,还增长了知识,原来买菜也有很多学问。学买菜的作文3买菜?你会买菜吗?可别认为买菜是一件很容易的事。其实,买菜是一件很不容易的事哦!今天,郭老师带领我们去农贸市场学买菜。来到菜市场,琳琅满目的鸡鸭鱼肉,蔬菜水果,竟让我一时间不知所措。这时,一个声音吸引了我:“买新鲜蔬菜了!快来买啊!万万不可错过啊!”我来到那位吆喝阿姨的摊前,哇!好多蔬菜啊,个个都“精神饱满”。你看那细细长长的胡萝卜:叶丛生于短缩茎上,为三回羽状复叶,叶柄细长,叶色浓绿,叶面积小,小巧玲珑。再看那红艳艳的西红柿,表面十分光滑,好像笑眯眯地在对你说:“快来买我呀!快来呀!快点把我带回家呀!”我走上前去,跟老板杀起价来:“阿姨,这西红柿多少钱一斤啊?”“小朋友,五块钱一斤。”阿姨笑眯眯地说。“啥?五块钱一斤?”我有些惊讶,嘴巴张得能够吞下一个鸡蛋,“你看我是第一次买菜,就给我便宜的吧!”阿姨刚才还笑眯眯的`,可突然间,她的脸立马沉了下来:“小朋友,你可不要不知好歹呀!”我听了这番话以后,我立马扭头、转身就走。“小朋友,你过来,便宜卖你,四元一斤吧。”摊贩边向我摆手边喊着我。嘿嘿,我这一走还真管用,至少买两斤西红柿可以省下两元钱。我边暗自窃喜边称了两斤西红柿。来到别的摊位上我又买了胡萝卜、土豆等。我漫天欢喜的向老师展示我买的菜,可却被老师那打击话语给镇住了:“你看你买的那胡萝卜!裂口,