逻辑和语文学习之推理学习教案.ppt
上传人:王子****青蛙 上传时间:2024-09-12 格式:PPT 页数:27 大小:451KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

逻辑和语文学习之推理学习教案.ppt

逻辑和语文学习之推理学习教案.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 17 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

会计学有一个残暴的国王,统治着一个奇怪的国家。这个残暴的国王颁布了一条奇怪的法令,所有从前线抓回来的俘虏都要回答这样一个问题:你来这里做什么?如果答的是真话,就得用火烧(huǒshɑo)死,如果回答的是假话,就得绞死。看起来,任何俘虏都难逃噩运。有一天前线送来了一个俘虏,执法官按照惯例问他:你来这里干什么?聪明的俘虏回答:……执法官不好处理,只好上报国王裁决。国王冥思苦想了半天也没想出个办法,最后只好把这个俘虏放了。教学(jiāoxué)目标什么(shénme)是逻辑在日常语文学习中应该了解(liǎojiě)几方面的逻辑知识逻辑(luójí)规律同一律矛盾律排中律用例子(lìzi)简单说明三个规律合作(hézuò)探究明确:求婚者正是运用排中律的知识猜中肖像放在银盒子里,而赢得爱情。求婚者看到铅盒子上写的那句话与金盒子上写的那句话是互相否定的,是两个互相矛盾的判断。根据排中律的知识,在互相矛盾的两个判断中,必有一真。根据题意,三句话中只有一句是真话(zhēnhuà),而这句真话(zhēnhuà)只能在互相矛盾的两个判断之中,因此银盒子上的那句话肯定是假的。既然银盒上的话“肖像不在这盒里”是假的,相反的就可以断定肖像是放在银盒子里!2、有三个人,分别姓王、姓刘和姓陈,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下事实:A:音乐家曾经对工人谈过古典音乐(ɡǔdiǎnyīnlè)的欣赏。B:音乐家出国访问时,美术家和姓王的曾去送行。C:工人的爱人是作家的妹妹。D:作家和诗人曾讨论过“百花齐放”。E:美术家曾与姓刘的看过电影。F:姓陈的善下棋,姓刘的和那作家跟他对弈时,屡战屡败。请分别判断他们的职业?由A得:音乐家≠工人....①由B得:音乐家≠美术家≠王....②由C得:工人≠作家....③由D得:作家≠诗人....④由E得:美术家≠刘....⑤由F得:作家=王.....⑥综合(zōnghé)②⑤得美术家=陈....⑦综合(zōnghé)②⑦得音乐家=刘....⑧综合(zōnghé)①③⑥⑧得工人=陈....⑨综合(zōnghé)④⑥得诗人=刘话剧演员=王....⑩由上述分析得:王=作家,话剧演员刘=诗人,音乐家陈=美术家,工人四、课后反思学习(xuéxí)了本课,你有哪些收获?内容(nèiróng)总结