最新人教版小学四年级数学上册第四单元试题.docx
上传人:瀚玥****魔王 上传时间:2024-09-11 格式:DOCX 页数:3 大小:13KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

最新人教版小学四年级数学上册第四单元试题.docx

最新人教版小学四年级数学上册第四单元试题.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第PAGE页码3页/总页数NUMPAGES总页数3页最新人教版小学四年级数学上册第四单元试题最新人教版小学四年级数学上册第四单元试题篇一一.填空。(每空2分,共14分)1.25乘80的积的末尾有()个0。2.莉莉每分钟看10页书,照这样计算,半小时可以看()页。3.一列火车每小时行驶200千米,可以说这列火车的速度是()。4.28的5倍是(),28的25倍是()。5.根据积的变化规律填空。①两个因数的积是88,其中一个因数乘10,另一个因数不变,积是()。②两个因数的积是140,其中一个因数乘2,另一个因数乘5,积是()。三.判断。(15分)1.79乘29的结果一定比2500小。()2.三位数乘两位数,积一定是五位数。()3.两个因数的乘积是190,如果其中一个因数不变,另一个因数乘5,积就变成950。()4.单价=总价÷数量。()5.150乘20的积末尾有两个0。()四.填表。(每空1分,共6分)五.计算。(30分)1.用竖式计算。(18分)304×50=450×30=289×14=123×32=504×18=109×26=2.脱式计算。(12分)400+156×10170×7230480÷6×2100134100÷5六.解决问题。(第1题3分,第2~6每题4分,共23分)1.太阳光从太阳到达地球大约需要498秒。光速为每秒30万千米。求地球与太阳之间的距离大约为多少千米。2.某动车组列车从A站到B站的全程票价是二等座136元/张,一等座258元/张。买两张二等座和一张一等座一共需要多少钱?3.一辆汽车往返于甲、乙两地之间,去时的速度为60千米/小时,用了5小时,接着按原路返回只用了4小时,这辆汽车返回时的平均速度是多少?4.有一条宽9米的人行道,占地面积是720平方米。现在将人行道的宽度增加到18米,长不变。扩宽后这条人行道的面积是多少?5.一条裤子原价60元,“十一”期间商场举行优惠活动,买2条送1条。爸爸用原来买2条裤子的钱买了3条裤子,每条裤子比原来便宜多少钱?6.徐老师带了300元去买篮球。若买甲品牌篮球恰好能买5个,若买乙品牌篮球则会多买一个,每个甲品牌篮球比乙品牌篮球贵多少钱?参考答案一.1.32.3003.200千米/小时4.140,7005.①880,②1400二.>==三.√×√√×四.五.六.1.498×30=14940(万千米)答:地球与太阳之间的距离大约为14940万千米。2.136×2+258=530(元)答:买两张二等座和一张一等座一共需要530元。3.60×5÷4=75(千米/小时)答:这辆汽车返回时的平均速度是75千米/小时。4.人行道的长:720÷9=80(米)扩宽后面积:80×18=1440(平方米)答:扩宽后这条人行道的面积是1440平方米。5.60×2=120(元)120÷3=40(元)6040=20(元)答:每条裤子比原来便宜20元。6.300÷5=60(元)300÷(5+1)=50(元)6050=10(元)答:每个甲品牌篮球比乙品牌篮球贵10元。篇二一、直接写出得数。720×40=600×60=0×988=400×50=150×4=506×80=102×7=204×40=二、填空题。1.300个18是()。2.某高速列车的最高速度是每小时574千米,这个速度可以写作()。3.一辆家用轿车在高速公路上匀速行驶180千米用了2小时,这辆汽车的速度可以记作()。高速列车在正常行驶时速度可以达到家用轿车的3倍,高速列车2小时可以行驶()千米。4.320×50的积的末尾有()个0。5.200个18是(),125的40倍是()。四、根据32×25=800,直接写出下面各题的积。32×75=()320×25=()64×75=()32×()=4000五、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)1.小明5分钟走325米,平均每分钟走多少米?这是一道求()的题目。A.时间B.路程C.速度D.不能确定2.三位数乘两位数积是()。A.四位数B.五位数C.四位数或五位数D.不能确定3.两数相乘积是180,如果一个因数乘3,另一个因数也乘3,那么积()。A.不变B.乘6C.乘9D.乘34.两数相乘,如果一个因数乘10,要使积不变,另一个因数应该()。A.乘10B.除以10C.不变D.乘100六、列竖式计算。362×54=560×56=29×480=805×70=209×60=350×90=125×24=250×60=178×30=七、解决问题。1.某书店为灾区某校捐了2438本图书,平均每班发126本,发完18个班后,