如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
生活中的数学作文生活中的数学作文(精选)在学习、工作、生活中,大家都不可避免地要接触到作文吧,通过作文可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。作文的注意事项有许多,你确定会写吗?以下是小编精心整理的生活中的数学作文,希望能够帮助到大家。生活中的数学作文1生活中的数学生活中的数学无处不在,我就在游泳的时候,就出现了一个需要我仔细审题的问题。在一个万里无云的好天气里,我和我的'好朋友张欣康去游泳,游着游着,我和他都有些累了就坐在上边休息,突然,他问我:“王嘉珺我来考你一个问题好吗?”我想了想说:“好,没有问题。”于是,他便说:“假设这一个泳道全长500米,你游了4个来回,请问,你游了多少米?”我听完,便想:“500x4=20xx米。”我便立即讲出了答案,他听完笑了笑说:“错了,一个来回是两次,正确的是4x2=8次,8x500=4000米,所以答案是4000米,由于你的粗心,不了解它,所以才错。”“哦!原来如此。”我恍然大悟的说。在生活中有许多的数学问题,只要你有一双会发现的眼睛。生活中的数学作文2星期六的一天,我和妈妈一起逛超市,因为周末,超市里有各种促销,我看到了一楼的`奶粉在做活动,好多顾客在疯抢,我一瞧,原来是满400减100元的优惠活动。我便十分好奇,走过去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉单价198.5元,满400至少要买三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我问妈妈:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞这个活动他们难到不会亏本么,妈妈笑着说:“怎么会亏呢,其实呢这罐奶粉平时售价一般是148.5元,现在做活动单价却抬到163,其实商家是赚了个盆满钵溢了,可是消费者也觉得自己受益叵多,各自皆大欢喜,这样一算,是不是没有亏呀?“嗯!我点点头。生活中处处有数学,只要用一双会发现的眼睛,数学就无处不在。生活中的数学作文3前几天,妈妈带我去北京游玩,回来的时候,妈妈想要带全聚德烤鸭回来。妈妈问阿姨:“一只烤鸭大概有多重?”阿姨说:“一只烤鸭大概有8两重。”当时我就很纳闷:8两到底有多重?回来的路上一直问妈妈这个问题。妈妈告诉我说:“1斤=500克,1斤=10两,你开动脑筋算一算1两等于多少克?”“1两=50克。”我脱口而出。妈妈又说:“一只烤鸭油8两重,8两等于多少克呢?”我只好算起来:1两是50克,8两?五八四十,8两等于400克,我终于算出来了,妈妈还一个劲的`夸我爱动脑筋呢。现在,我知道了1两等于50克,3两等于150克,1斤等于500克……生活中处处都有数学知识,奇妙的数字真有趣!生活中的数学作文4今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的'挑起东西来,我拉着爸爸妈妈不由自主的来到了零食区,我们买了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包饼干,每包4元,一些士力架,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。转完零食区,我和爸爸又随着妈妈来到水果和蔬菜区,我们买了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,我冥思苦想起来,经过了漫长的几分钟,终于算出来了,我兴奋地说:“110.96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!生活中的数学作文5我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。接着再量出门窗的面积。然后,我把所量得的数据记录在纸上。记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的'。因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。生活中的数学作文6昨天,我和妈妈上街逛街,给我买新衣服。我在“森马”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我让妈妈给我买。正好,森马处理,买一送一,这件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色运动衣。妈妈说:“想要可以,你得算出,咱买这两件衣服,相当于打几折?”我想了想:折扣=现价÷原价,现价169元,原价1