如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
生活中的数学作文(经典)生活中的数学作文在平平淡淡的日常中,大家一定都接触过作文吧,写作文可以锻炼我们的独处习惯,让自己的心静下来,思考自己未来的方向。怎么写作文才能避免踩雷呢?以下是小编整理的生活中的数学作文,欢迎大家分享。生活中的数学作文1我们的生活中处处包含着数学,只要用心观察,我们就会发现每天的生活离不开数学。如:爸爸妈妈到菜场买菜、到超市购物等等都牵涉到计算费用,数学可以帮我们解决生活中很多问题,它是我们生活中不可缺的生活元素之一,与我们的生活紧密地联系在一起,是我们生活与学习的好帮手。双十一临近了,妈妈在网上看中了一款西门子双开门冰箱,想把家里用了好些年又旧又小的冰箱换了。这冰箱在淘宝、京东、苏宁三家都有卖。妈妈请我当一当小老师,帮她算算在哪一家买到的冰箱性价比最高,最划算。双十一期间,三家店都分别搞活动,在淘宝上冰箱原价7499元,购买时需提前支付定金150元,定金在双十一这天可当3倍价格抵消,然后十一当天付尾款,如当天不付尾款,定金不退。即得出应付尾款7499-150×3=7049(元),而应该加上之前所付定金150元,所以实际支付7049+150=7199(元)。在京东上双十一期间购买,这款冰箱原价8198元,但活动是满7000减1000元,即8198-1000=7198(元)。而在苏宁双十一期间购买此款,原价是8380元,满4000减500元,也就是8380-500×2=7380(元)。这样一比较,价格当然是淘宝和京东更便宜些。这时候,妈妈又问:“淘宝和京东优惠后价格一样差不多,哪该选哪一个好呢?”我思考片刻,答道:“当然京东了,淘宝要先付定金才有优惠,而且假如不想买了或是忘了当天付尾款,定金还不退。而京东一步到位,简单方便。况且淘宝的东西在双十一期间七天内才发货,京东却承诺三天发货。虽然两者价格差不多,但我们应该选择更快捷、更方便的支付方式买。妈妈你说,是不是啊?”妈妈点了点头,“说的对,你真是我家的小当家,就按你说得办!”通过生活中的.一件件小事,我也得出了结论:我们只要用心去发现,用心去思考,就会认识到数学其实就在我们身边,因为数学无处不在,所以只要有一双会发现的眼睛,数学的奥秘就由你去探索。生活中的数学作文2我在飞转的时空中一天天长大,而您,却在一天天衰老;庆祝建国60周年经典演讲稿450字作文那我们将永远不会忘记快乐的那一时刻。我们从记事起,脑子就开始储存信息,空闲的时候就不断的回忆.......靠着回忆过日子.很多我们以为一辈子都不会忘记的事情,就在我们念念不忘的日子里,被我们遗忘了.能留下来的不是最痛苦的,就是最幸福的.痛苦的回忆比幸福的回忆来得更深,更加难以抹去.它似乎不肯离去.....围绕在你的'身旁提醒着你......我直直的盯着那略显沧桑的背影,心里有个声音一直在告诉自己:走上去,他就是你日夜思念的那个男人。现在我要发卷子了!陶渊明的品性像桃花源,不吃炊火食。于是那孩子堵得厉害的鼻子慢慢也通了。我悲悯自己的凄凉,我抱怨人间的无良!像老师这样的人有很多,他们像蜡烛一样无私奉献,他们是我们永恒的榜样。过了几天,它真的长大了,芽子也变长了,小绿豆的外皮要掉下来了,象要换衣服一样,换成了一身乳白色的连衣裙。关键字:心目中娅娅J!生活中的数学作文3我们生活中有很多跟数学有关的问题,接下来我就来讲一讲我生活中的数学吧!生活中的数学之一——怎样买东西更划算我想买1千克橘子,在市场里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市场花10元买了3千克橘子。生活中的'数学之二——怎样求房间的面积我想求客厅的面积,于是我数了数客厅里的地砖。我只数出了15块地砖,因为有些地砖被弟弟的爬爬垫遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地砖一共是3块。我想:“如果1块地砖是1平方米,那么客厅一共是(15+3)*1=18(平方米)。”生活中的数学之三——沏茶问题外婆给我做包子,她一共需要做这几件事:烧热锅2分钟、烧热油3分钟、洗锅1分钟、搅面2分钟、取面和盐1分钟、洗碗1分钟、煮包子5分钟。外婆首先洗锅,接着她烧热锅,同时她取了面和盐,也洗了碗,然后她烧热油,同时她搅了面,最后她开始煮包子。她一共用了10分钟。我们生活中有很多数学,等待着我们去探索、思考。生活中的数学作文4同学们,在小学1—5年级数学学习中,一定认识了许许多多能在生活中实践的数学知识,我就对“图形”与“重量”在生活调查一番。图形,目前学过的有:正方形、长方形、平行四边形、三角形、梯形、圆形等。例如:太阳,和某些建筑采取圆形;每天上学,校园里的花圃是圆形的,操场跑道也算是圆形;而校园里的.圆桌、尺子,六年级小朋友的车轮都是圆的,别的图形就不胜枚举了!克、千克、公斤、吨对了,大家都不会陌