《买矿泉水》教学反思精编.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-10 格式:DOCX 页数:13 大小:18KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

《买矿泉水》教学反思精编.docx

《买矿泉水》教学反思精编.docx

预览

免费试读已结束,剩余 3 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《买矿泉水》教学反思《买矿泉水》教学反思9篇作为一名到岗不久的人民教师,我们都希望有一流的课堂教学能力,对教学中的新发现可以写在教学反思中,教学反思应该怎么写才好呢?以下是小编为大家整理的《买矿泉水》教学反思,欢迎阅读与收藏。《买矿泉水》教学反思1这节课上得不很理想、原因主要有两点:1、算术本身具有枯燥乏味的特点;2、我自身的教学方法存在问题、而主要的原因在于我的教学方法上。具体来说,有以下几点:1、课堂设计过于传统、本节课的初衷是在运动会的情景中,通过解决运动会中出现的数学问题来学习估算和连乘、但是在设计过程中,走入了传统教学的误区——以做大量练习题为基础,灌输给学生知识、导致学生学到的仅仅是做题的`方法,没有到达锻炼学生逻辑思维并且运用数学知识解决实际生活问题的能力、2、我的心态出现了问题、在上课的过程中,我总是怕学生听不懂,想不明白,试图自己帮助学生解决所有问题。这样就忽视了学生的能力,偏离了新课改的要求,一不小心就走如了自己最痛恨的“填鸭”式的教学方法。失败乃成功之母。我认识到自己还有很多的不足,距离成为一名优秀的新型教师还有一定的距离。在今后的工作中,我会更加努力,不断总结经验,改进教学方法,务必使自己以最快的速度成长起来。《买矿泉水》教学反思2一、创设情境,导入新课1、师:同学们,你喜欢喝饮料吗?你都喝过哪些饮料?(找2—3个学生说说)张老师在买饮料的时候遇到了数学问题,我们一起去帮他解决,好吗?2、遇到了什么问题呢?(教师出示题目,学生观察)这节课我们就通过解决“买矿泉水”时遇到的问题学习新知识。(板书课题:买矿泉水)二、自主探究新知1、分析题目,理解题意1)认真读题,找出题目中的数学信息和数学问题,同桌之间说说。2)请一位学生读题,讲一讲题目的意思,指导学生完整介绍题意。2、结合情境,进行估算1)“张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下。”学生独立估算后在小组内交流。2)班内交流:请小组代表在班内说说自己估算的想法,并解释估算的过程。估计学生会出现的方法:A、2箱大约50听,每听3元,2箱大约150元。B、1箱超过60元,2箱大约120多元。C、1箱大约70元,2箱大约140元。肯定学生合理的估算方法,重点引导学生通过提问,理解估算的.方法。3)小结学生出现的多种估算方法,总结估算的方法,引导学生掌握一定的估算策略。3、解决问题,尝试计算师:张老师到底花了多少钱呢?还需要同学们去算一算!1)学生独立列式解决问题,并尝试计算。独立解决问题后,同桌之间说说想法。2)反馈:重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程。估计学生情况:A、24×3=72(元)72×2=144(元)B、24×3×2=72×2=144(元)C、24×2=48(元)48×3=144(元)D、24×2×3=48×3=144(元)引导学生结合题目,通过质疑提问,明白连乘式题的运算顺序。3)小结连乘式题的运算顺序(板书课题:连乘式题的计算)三、巩固练习1、计算(做试一试第1题)学生独立解决后班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。2、估计(做试一试第2题)1)让学生理解题意后思考:“要想估计学校大约有多少人,必须知道些什么?”班内说出“每班大约40人,有39个班级”2)独立估算。3)班内交流,解释估算过程。四、师生总结概括回想这一节课你学到了什么?(总结出连乘式题的计算顺序)反思:本节课是在学生已经掌握了两,三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题.创设生活情境提出数学问题,探索多样的估算方法和计算方法.在小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程,逐步培养学生的估算意识和估算能力.本课的教学设计,遵循了课程标准的理念.对教材的理解全面,深刻,教法选择灵活多样,有创新,有特色.在整个教学过程中,始终以生活中的实际问题为全课的主线.使学生感受到数学在生活中随处可见.同时,教师尊重学生的自主权,让学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决策略,有利于提高学生的研究能力和创新能力.《买矿泉水》教学反思3本节课是在学生已经掌握了两,三位数乘一位数的竖式计算的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确地计算,同时学会通过具体情境进行估算,提高估算的能力,结合生活实际解决相关的数学问题.在备课时考虑到学生已经掌握了两、三位数乘一位数的口算及竖式计算的方法,这一节学习的新知识点是在这个基础上的两步计算,所以在设计教学环节时,我注意从以下几方面进行教学。一、课前铺垫,降低教学难度。课前复习时,复习乘法计算的一步应用题,让学生巩固乘法的意义,把新知的例题改为两道一步计算的应用题,这样就为后面学习两步连乘应用题打下了铺垫,降低了难度。二、创设生活中的情境,让生活问题数学化。《