如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
九年级应用题训练1、身残志坚,矢志不移,残疾人王师傅自筹资金开办了一家矿石加工厂,2009年底年产值达到300万元,2010年稳步增长,预计以后每年年产值增长的百分数均与2010年相同。为回报社会,王师傅2010年初开始主动承担厂内生产污水的治理、为社会献爱心的捐款工作。为保证厂矿可持续发展,治污、捐款费用均由自办的另一家百货超市提供。由于环保节能意识增强,继2010年投入治污的100万费用后,以后每年投入的治污费用逐年递减,且递减的百分数为该厂年产值增长的百分数的两倍。2010年捐款219万元,以后每年按计划递增40万元。预计2011年厂年产值恰好与2012年治污、捐款总费用持平。(1)2015年王师傅计划捐款多少万元?(2)求加工厂年产值增长的百分数。3、中国政府为了应对全球变暖,积极推进节能减排,决定在全国范围内每年按成本价推广5000万只节能灯。节能灯分8W、24W和其他瓦数三种类别,且数量比为3:5:2。居民凭购买节能灯发票到当地财政部门核实即可返还50%购灯费。由于有生产、运输、销售等环节成本,现将发票出具金额视为节能灯成本价。李阿姨买了4只8W和3只24W的节能灯,发票出具金额为58元;王叔叔买了2只8W和2只24W的节能灯,发票出具金额为34元。(1)财政补贴50%后,8W、24W节能灯的价格各是多少元?(2)若节能灯合格率为99.8%,居民买的都是合格品,非合格节能灯损失由国家按合格节能灯成本价承担,财政补贴部分也由国家承担。每年5000万只节能要供不应求,一年国家因居民节约用电而产生的经济收益为14.42985亿元。若除了8W、24W之外的其他瓦数灯管平均每只成本价13元,国家一年相对支出多少钱?4、农贸城水果批发市场内有一种水果,保鲜期一周,如果冷藏,可以延长保鲜时间,但每天仍有一定数量的这种水果变质,假设这种水果保鲜期内的个体重量基本保持不变。现有一个体户,按市场价收购了这种水果200千克放在冷藏室内,此时市场价为每千克2元,据测算,此后这种鲜水果每千克的价格每天可上涨0.2元,但存放一天需各种费用20元,日平均每天还有1千克变质丢弃。该个体户将这批水果存放一定时间后一次性出售,获得利润405元。(1)求个体户存放这批水果的时间;(2)个体户的妻子埋怨他存放时间偏短,利润未达到最大化,你的观点如何?5、整顿药品市场、降低药品价格是国家的惠民政策之一。根据国家《药品政府定价办法》,某省有关部门规定:市场流通药品的零售价格不得超过进价的15%,根据相关信息解决下列问题:(1)降价前,甲、乙两种药品每盒的出厂价格之和为6.6元,经过若干中间环节,甲种药品每盒的零售价格比出厂价格的5倍少2.2元,乙种药品每盒的零售价格是出厂价格的6倍,两种药品每盒的零售价格之和为33.8元,那么降价前甲、乙两种药品每盒的零售价格分别是多少元?(2)降价后,某药品经销商将上述的甲、乙两种药品分别以每盒8元和5元的价格销售给医院,医院根据实际情况决定:对甲种药品每盒加价15%、对乙种药品每盒加价10%后零售给患者,实际进药时,这两种药品均以每10盒为1箱进行包装。近期该医院准备从经销商处购进甲、乙两种药品共100箱,其中乙种药品不少于40箱,销售这批药品的总利润不低于900元,请问购进时有哪几种搭配方案?6、某电脑公司经销甲种型号电脑,今年三月份的电脑售价比去年同期每台降价1000元,如果卖出相同数量的电脑,去年销售额为10万元,今年销售额只有8万元。(1)今年三月份甲种电脑每台售价多少元?(2)为了增加收入,电脑公司决定再经销乙种型号电脑,已知甲种电脑每台进价为3500元,乙种2、党中央、国务院为遏制房价过快增长,于2009年开始实施廉租房工程、紧缩房贷金额等新政平稳房价。由于受市场经济影响,2009、2010年我市房价年均龀ぐ俜质源锏?10%,以后房价逐渐放缓,预测2011年增长百分数将与2012、2013年年均下降的百分数相同。小王2009年初拥有现金195627元,当时房价为每百平方米314928元。他想通过五年的珠宝生意后恰好一口气买下100平方米的商品房,为此,制定如下规划:首先一次性缴付优惠后为3600元的廉租房费用(一次性缴清优惠8折),然后用余下资金做珠宝生意。2010年生意利润率和2009年20%的利润率相同,之后三年每年按2011年房价预测增长的百分数增加生意利润,小王其他开销均已算在平常生意支出中(即不再考虑其他费用)。试问:(1)若不享受优惠政策,小王五年内应缴付多少廉租房费用?(2)求2011年房价预测增长的百分数。电脑每台进价为3000元,公司预计用不多于5万元且不少于4.8万元的资金购进这两种电脑共15台,有几种进货方案?(3)如果乙种电脑每台售价为3800元,为打开乙种电脑的销路,