2023年中级会计职称考试《中级会计实务》经典练习题-第十四章--所得税.pdf
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2023年中级会计职称考试《中级会计实务》经典练习题第十四章所得税一、单项选择题1.下列经济事项产生可抵扣暂时性差异的是()。A.合同资产账面价值6万元大于其计税基础0B.合同负债账面价值6万元小于其计税基础8万元C.交易性金融负债账面价值25万元小于其计税基础30万元D.其他债权投资账面价值25万元小于其计税基础30万元『正确答案』D『答案解析』选项A、B、C,产生应纳税暂时性差异。2.202年12月31日,甲公司以银行存款180万元外购一台生产用设备并立即投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为30万元,采用年数总和法计提折旧。当日,该设备的初始入账金额与计税基础一致。根据税法规定,该设备在2021年至2025年每年可予税前扣除的折旧金额均为36万元。不考虑其他因素,2021年12月31日,该设备的账面价值与计税基础之间形成的暂时性差异为()万元。A.36B.0C.24D.14『正确答案』D『答案解析』2021年12月31日,该设备的账面价值=180-(180-30)×5/15=130(万元),计税基础=180-36=144(万元),资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异14万元(144-130)。3.A公司适用的所得税税率为25%。A公司为开发新技术2021年发生研发支出1800万元,其中资本化部分为1000万元。2021年7月1日新技术达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。假定税法规定企业开展研发活动发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销;税法规定的摊销年限和方法等与会计相同。2021年年末A公司有关该无形资产所得税的会计处理,表述不正确的是()。A.资产账面价值为950万元B.资产计税基础为1662.5万元C.可抵扣暂时性差异为712.5万元D.应确认递延所得税资产178.13万元1『正确答案』D『答案解析』账面价值=1000-1000/10×6/12=950(万元);计税基础=1000×175%-1000×175%/10×6/12=1662.5(万元);产生可抵扣暂时性差异=1662.5-950=712.5(万元);不确认递延所得税资产。4.甲公司适用的所得税税率为25%。2021年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,指定为其他权益工具投资,假定不考虑交易费用。2021年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法之间的差异。甲公司2021年税前利润为1000万元。甲公司2021年有关其他权益工具投资所得税的会计处理不正确的是()。A.产生应纳税暂时性差异100万元B.确认递延所得税负债25万元C.确认递延所得税费用275万元D.当期所得税费用250万元『正确答案』C『答案解析』2021年年末其他权益工具投资账面价值=600(万元);计税基础=500万元;应纳税暂时性差异=100(万元);应确认递延所得税负债=100×25%-0=25(万元),对应科目为其他综合收益;应交所得税=1000×25%=250(万元),所得税费用=当期所得税250+递延所得税费用0=250(万元)。选项C不正确,确认的递延所得税负债不影响递延所得税费用,而是影响其他综合收益。5.甲公司适用的所得税税率为25%,其2021年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:当期购入指定为其他权益工具投资的股票投资,期末公允价值大于初始取得成本160万元;收到与资产相关的政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司2021年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产和负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2021年所得税的会计处理中,不正确的是()。A.递延所得税资产发生额为400万元B.应交所得税为1700万元C.递延所得税负债发生额为40万元D.所得税费用为900万元『正确答案』D『答案解析』2021年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万2元);递延所得税负债发生额=160×25%-0=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用;递延所得税资产发生额=1600×25%-0=400(万元);所得税费用=1700-400=1300(万元)。6.甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率
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