苏教版四年级上册数学教案(多篇).docx
上传人:努力****爱敏 上传时间:2024-09-10 格式:DOCX 页数:45 大小:25KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

苏教版四年级上册数学教案(多篇).docx

苏教版四年级上册数学教案(多篇).docx

预览

免费试读已结束,剩余 35 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

苏教版四年级上册数学教案(多篇)第一篇:苏教版四年级上册数学教案解决问题苏教版四年级上册数学教案解决问题的策略数学学科具有数学性、地域性、开放性、实践性等特点.精品学习网编辑了苏教版四年级上册数学教案解决问题的策略,希望能为建设数学有效课堂提供有效借鉴.一、谈话引入师:“今天我们的学习内容是解决问题的策略,同学们知道这里的“策略”是什么意思吗?生1:“就是办法.”生2:“列表.”师:“这里的策略可以简单理解为解决问题时用到的一些方法、手段.”“上星期我们学校举行了一场运动会,很多同学都踊跃报了名(展示以文字方式记录的报名情况),你知道老师是用什么方法整理这些信息,让人很容易看出各个项目都有谁参加了?”生:“可以列表整理.”(根据学生回答展示用表格的形式整理后的结果).师:“现在看起来怎么样?”生:“更加清楚,更有条理.“师:“列表的好处是方便我们对一些信息进行归类整理.今天我们来看看列表对解决实际问题有什么帮助.”二、新授1、出示场景图师:“这一天,几位小朋友来到文具店,他们要买一种笔记本(呈现教学情景:小明:我买3本笔记本用了18元;小华:我买了5本;白菜老师:小华用了多少元?小军用42元能卖多少本?)”师:“你看到哪些数学信息?”生:“我知道小明我买3本笔记本用了18元;小华买了5本不知道用了多少钱;小军用42元求能卖多少本?”师:“怎样摘录这些信息?”(学生说,老师用文字简要摘录数学信息:小明:3本18元;小华:5本?元;小军:42元?本)师:“用什么方法来整理,使这些信息更有条理?(确定用列表整理)”生:“可以列表.”师:“同桌商量这个表可以怎样列.”学生自己列表整理信息.2、展示整理的结果,探讨怎样列表更合理.“在巡视的过程中发现有同学是这样整理的:小明3本18元小华5本?元小军42元?本师:“这个表格能把题目的信息反映出来吗?”生:“可以把题目的信息反映出来.”师:“大家对这个表格有什么意见?”生1:“把小军那一栏的‘42元和’‘?本’的位置交换;”生2:“在第二列中加一条竖线把整个表格分为三列.”师:“列表格要注意分类和对应.”3、比较.师:“认真阅读整理好的表格,表格和文字叙述相比,你觉得用表格整理怎样?”生:“表格整理更家简洁清楚.”师:“要解决小华用了多少元?和小军买了多少本?可以怎样想,跟同学说说.”生1:“‘小明的3本18元’求出每本多少元,再用6乘5等于30元.”生2:“‘要求5本多少元?’和‘42元能买多少本?’,必须先求出一本笔记本的价钱.”师:“解决这个问题可以从条件出发:根据‘小明的3本18元’求出每本多少元,再利用这个结果解答后面的问题;或者从问题入手:‘要求5本多少元?’和‘42元能买多少本?’,必须先求出一本笔记本的价钱.)师:“同学们都认为要解决这两个问题,必须先求出一本笔记本的价钱,现在你知道为什么要在表格里列上小明的信息吗?作用是什么?”生:“根据‘小明的3本18元’求出一本的价钱,才能求后面的问题.”5、学生列式解答这两个问题,然后集体评价.6、提取表格中的数量关系师:“我们题目的数量关系提取出来用箭头表示它们的对应关系:3本→18元5本→()元()本→42元填一填,读一读,你发现了什么?”生:“我发现左边是3、5、7,一个比一个多2本;右边是18、30、42,一个比一个多12元.”师:“为什么右边会一个比一个多12元?”生:“左边每一次多2个6元,所以右边每次多12元.”生:“本数越多,对应的总价越多.”生:??7、小结:师:“回顾整个解题的过程,说说利用列表的方法解决问题有什么好处?”生1:“有利于我们更好地整理信息.”生2:“帮助我们理解数量之间的关系,理清解题思路.”生3:“有利于我们检查.”三、练习.1、展示想想做做1的情景:(6本字典高168毫米.15本这样的字典摞在一起高多少毫米?这一摞的高度是504毫米,有多少本字典?)师:“看到哪些数学信息?”“请你列表整理这些信息,并列式解答.”(展示用表格整理信息的结果和解答的算式,请几个学生讲讲自己的思考过程.肯定学生能正确列表和解答.)2、这一天,老师来到了体育用品店,(出示想想做做2的情景:足球每个56元,篮球每个48元.老师:我带的钱正好可以买6个足球或8个排球.一个排球多少钱?都买篮球可以买多少个?)师:“看到什么数学信息?”“这里的信息真多,怎么办?”生:“可以用表格进行整理.”师:“先列表整理.”(展示整理结果,并结合表格引导学生理解题意.)师:“‘我带的钱正好可以买6个足球或8个排球.’是什么意思?”生:“老师带的钱刚好能买6个足球,也刚好能买8个排球.”师:“结合表格,哪些条件可以求老师带了多少钱?”生:“每个足球56元,买6个.”师:“要求‘一个排球多少钱?’可以怎样想?跟同学说说你的想法.”师