全优卷 北师大三年级数学上册第一单元测试(提优卷)附答案.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-10 格式:PDF 页数:3 大小:357KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

全优卷 北师大三年级数学上册第一单元测试(提优卷)附答案.pdf

全优卷北师大三年级数学上册第一单元测试(提优卷)附答案.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

全优卷北师大三年级数学上册第一单元测试(提优卷)一、填空.1.72除以8商是(),再加上15和是()。2.算式99-54÷9,如果改变运算顺序先算减法,则算式应变为(),此时计算结果是()。3.小虎在计算80-()÷8时,先算了减法,最后得到的结果是8,正确的计算结果应该是()。4.乐乐用17元买了3支铅笔和1支钢笔,钢笔每支8元,铅笔每支()元。5.兔妈妈采蘑菇,上午采了24个,下午采了21个,兔妈妈把这些蘑菇平均分给5只小兔,每只小兔分到()个蘑菇。6.三(1)班有男生17人,女生15人,每4人组成一个学习小组,可以组成()个学习小组。7.一些彩灯按2红2黄3绿一组的排列规律穿起来,一共穿了这样的7组,这些彩灯一共有()盏。8.开学典礼活动,三(1)班同学正好可以排成一个方阵,每排6人,共6排,其中男生有20人,女生有()人。9.小学生足球比赛计分规则:赢一场得5分,平一场得3分,输一场不得分。阳光小学足球队赢了3场,输了2场,平了3场,这支球队得了()分。10.哥哥有32张画片,弟弟有20张画片,哥哥给弟弟()张后,两人的画片同样多;如果哥哥每次拿出2张画片给弟弟,需要拿()次,他俩的画片就同样多了。二、选择。1.下面计算结果等于12的算式是()。A.28÷4+3B.6×4-12C.21-4-8D.8+15÷32.根据算式55-49=6,7×6=42可以写成一个综合算式是()。A.7×55-49B.55-49×6C.(55-49)×6D.7×(55-49)3.一本故事书有90页,乐乐每天读9页,一个星期后,还剩多少页没有读?列式正确的是()。A.90÷9B.90-9C.90-7×9D.90-9×54.果园里原来有6行苹果树,每行8棵,今年又栽了3行,现在一共有()棵苹果树。A.72B.48C.24D.175.用算式(50-15)÷5不可以解决下面哪个问题?()A.一本故事书,乐乐已经读了15页,剩下的5天读完。平均每天读多少页?B.王老师买了5支钢笔,付给售货员50元,找回15元。平均每支钢笔多少元?C.50位同学乘船游玩,大船限乘15人,小船限乘5人。需要租多少条船?D.乐乐要做50个中国结,已经做了5天,还剩15个没有做。平均每天做多少个?三、计算.1.口算。27÷3+21=45-21-9=24÷(10-4)=20+7×7=6×(52-50)=4×7+17=27+27÷9=(90-60)÷6=(32+8)÷8=3×9-20=45÷5+4=8+6-6=2.脱式计算。(45-39)×854+36-165×7-2146+4×784-63÷7(63+9)÷93.在()里填数,并列出综合算式。列式:____列式:____列式:____四、列式计算.阅读统计表,完成下面各题。1.乐乐买3个面包和1盒酸奶应付多少元?2.王老师用50元买了一根火腿肠,剩下的钱最多可以买多少盒酸奶?3.小华买了一种食品,付了20元,找回8元。她可能买的是什么?买了多少?五、解决问题.1.三(1)班学生排队做操,体育委员乐乐站在队伍的最前面,其余学生站成4列,每列9人,三(1)班一共有多少名学生?2.王老师带领科学小组的57名同学乘车去参观科技馆,他们至少需要租1辆大客车和几辆小客车?3.爸爸今年多少岁?4.公园里有银杏树45棵,侧柏的棵数比银杏树少36棵,银杏树的棵数是侧柏的多少倍?5.参观植物园。(1)周末乐乐和爸爸、妈妈一起参观植物园,买门票一共花了多少元?(2)付100元买6张成人票,应找回多少元?(3)王老师带了若干名学生去参观植物园,买门票一共花了40元,王老师带了多少名学生?全优卷北师大三年级数学上册第一单元测试(提优卷)一、1.9242.(99-54)÷953.784.35.96.87.498.169.2410.63二、1.B2.D3.C4.A5.C三、1.30154691245305571382.48741474758(过程略)3.166(32+16)÷8=64328×(69-65)=32840×83+16=40四、1.3×4+6=18(元)答:乐乐买3个面包和1盒酸奶应付18元。2.50-3=47(元)47÷6=7(盒)……5(元)答:剩下的钱最多可以买7盒酸奶。3.示例:(20-8)÷4=3(个)答:她可能买的是面包,买了3个。五、1.4×9+1=37(名)答:三(1)班一共有37名学生。2.57+1-33=25(人)25÷8=3(辆)……1(人)3+1=4(辆)答:他们至少需要租1辆大客车和4辆小客车。3.9×4+2=38(岁
立即下载