6教案第六课《香蕉多少钱一斤》.doc
上传人:长春****主a 上传时间:2024-09-12 格式:DOC 页数:2 大小:111KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

6教案第六课《香蕉多少钱一斤》.doc

6教案第六课《香蕉多少钱一斤》.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

6教案第六课《香蕉多少钱一斤》6教案第六课《香蕉多少钱一斤》6教案第六课《香蕉多少钱一斤》十附件1.汉语国际教育硕士专业学位研究生实习教案实习班级A6班学生人数21汉语水平初级班课程名称发展汉语-初级综合课型综合教法启发法全身反应法课题、章节第六课《香蕉多少钱一斤》课时教学目标学会常用的买东西用语,并能够运用所学知识去商店运用.学会人民币的读法及书写。学会数量词,尤其是关于食品的量词的应用。重点与难点重点单词:想买一共需要块这种那种斤再重点语法:马丁想买电子词典和电脑,想的用法;数字的表达;人民币表示法重点语音:“一”的变调教学内容及过程第一课时:组织导入听写第五课内容复习第三课到第五课课文领读跟读认读词语,并写出拼音做什么工作几口人学生多少我们班老师律师大学生职员医生回答问题·你爸爸是老师吗?·你妈妈是医生吗?·你们班有多少个学生?·你们学校有多少个学生?·你们学校有多少美国/韩国/法国留学生?新课引入:介绍中国的水果,大约多少钱一斤,试探学生听懂多少内容生词课文讲练(1)课文一重点生词:想买电脑部百块钱台千一共需要示范(每个音至少示范3遍)-—领读——学生齐读-—学生单读—-老师纠正发音.生词练习进行提问课文一重点语句:马丁想买电脑.一共需要多少钱.2015年月日(第周星期)实习学校教学指导教师(签字):教学内容及过程读课文教师领读,学生跟读:学生自行阅读:学生读,教师纠正发音。(读课文时要求学生逐渐脱离拼音,最后达到所有学生都可以不看拼音读)马丁想买()和().一()电子词典()块钱,一()电脑()块钱,一共需要()块钱。(2)讲练课文二课文二重点生词:营业员要这种不客气课文二重点语句:请问你要什么?你要哪种?这种多少钱一个?一共九块.领说-—演示——组织学生操练——学生朗读或背说、表演.根据实际情况修改课文,并让学生上台表演。就课文内容及表演内容提出问题第二课时(3)讲练课文三重点讲解生词:水果苹果香蕉斤再重点讲解语句:香蕉多少钱一斤?苹果呢?您买多少?一共多少钱?领说——演示——组织学生操练——学生朗读或背说、表演。就课文内容提出问题(三)总结本课内容(四)布置作业听写单词第三课时听写单词想买电脑部百块钱台千一共需要营业员要这种不客气水果苹果香蕉斤再重点语法讲练:马丁想买电子词典和电脑,想的用法;数字的表达;人民币表示法(二)补充知识:其他常用量词的用法一张纸一支笔一杯牛奶一张桌子等(三)总结拓展,课堂活动p57第四课时处理课后习题重点讲解完成对话把下面词语整理成句子学写汉字部牛奶马风爸爸学习(五)布置作业板书或课件设计教具或教学补充材料教学总结复习上周内容,从第三课《你叫什么名字》读到第五课《你家有几口人》学习第六课《香蕉多少钱一斤》(1)学习生词(2)课文(3)补充买东西用语:便宜点儿吧太贵了我不买了3。5分钟准备时间,上台表演。A6超市。4。学习语法,重点讲解“想……”和量词的运用,不同物品搭配不同量词试教反思由于今天学生精力不是很充沛,所以临时增加学习方位词,用全身反应法学习上下左右前后里外,并进行游戏。这种方法非常能调动学生积极性活跃课堂气氛.