如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第十课《苹果多少钱一斤》教师姓名:闫金荣任教国家:泰国一课型综合课二使用教材《体验汉语》三教学对象教学对象为零基础泰国小学生。四教学内容1.生词:面包miànbāo卖mài毛máo可乐kělè瓶pínɡ牛奶niúnǎi特价tèjià袋dài这zhè找zhǎo2.语法:学会买东西问价格的另一种说法以及买东西找钱时售货员怎么说。如,“……多少钱一……?”也可以说“……怎么卖?”“这是……,找您……。”课文:——你好。面包怎么卖?——九毛一个。你要几个?——两个吧。可乐多少钱一瓶?——两块五。——我要三瓶。——你要牛奶吗?今天牛奶特价。——多少钱?——五块钱三袋。——我要三袋。一共多少钱?——十四块三。——给你钱。——这是五十块,找您三十五块七。五教学目标1.词语学习目标:大部分(约90%)学生在学完本节课后,能够学会在各种场合询问姓名;对于小部分(约40%)程度较好的学生能够记住询问姓名的方式并认读拼音。2.语法学习目标:……怎么卖?这是……,找您……。3.课文学习目标:能够说出出句子“……怎么卖?”“这是……,找您……。”4.技能目标(听说读写):大部分学生能就课文中的表达方式“……怎么卖?”“这是……,找您……。”与老师进行对话;程度较好的部分学生在此基础上能独立完成用中文买东西的对话。六教学重点和难点句型“……多少钱一……?”“……怎么卖?”和“这是……,找您……”的用法。2.学会用中文买东西。七教学方法语法翻译法听说法TPR(全身动作反应法)演绎法八教学时间时间安排:《苹果多少钱一斤》这一课计划用两个课时教授完毕,第一课时第一段课文,第二课时第二段课文。九教具PPT黑板粉笔水果面包可乐钱十教学步骤教学内容教学行为教学说明1、复习2、导入3、生词4、句子5、练习6、课文7、总结8、作业将第十课课文一的生词复习一下。方式:提问,对话,整体提问,再抽查个别学生。找两组学生上来做情景练习,拿真实的水果问学生水果的名字,以及要卖它们应该怎么说。继续学习买东西的交际用语。如何问价以及如何找钱。面包卖毛可乐瓶牛奶特价袋这找……怎么卖?这是……,找您……。课堂表演:采用角色扮演的方式,模拟真实情景让学生扮演售货员和购买者,对本课句型反复进行练习。以问答的方式与学生进行互动,带出课文内容分角色朗读分角色表演总结所学内容,再次提问运用新学句型;(1)去中国人开的商店用中文买东西,下节课与同学们分享经验,复述买东西时用到的话。及时的不断强化和巩固所学内容充分调动学生学习的积极性采取竞争和游戏模式使学生保持较高的注意力总结环节加强了学生对汉语的口语应用板书设计:(可选)面包多少钱一个?一斤苹果面包怎么卖?一个面包这是……,找您……。一瓶可乐一袋牛奶教学反思:课堂气氛应该在活泼一点,游戏环节让大家都参与进来,在游戏中得到充分的练习。