2023-2024年小学数学二年级上册热点难点梳理 第4讲 表内乘法(一)(人 完整版725586995.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-12 格式:PDF 页数:30 大小:4.5MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2023-2024年小学数学二年级上册热点难点梳理 第4讲 表内乘法(一)(人 完整版725586995.pdf

2023-2024年小学数学二年级上册热点难点梳理第4讲表内乘法(一)(人完整版725586995.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 20 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第4讲表内乘法(一)知识点一:乘法的初步认识1.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用乘法计算。乘法算式表示的就是几个相同加数的和。2.乘法算式各部分名称:乘法算式中乘号两边的数叫做乘数,分别表示相同的加数和相同加数的个数,乘法算式的结果叫做积。知识点二:5和6的乘法口诀1.5的乘法口诀有5句,每相邻两句口诀的结果相差5;2.除“五五二十五”外,利用每一句5的乘法口诀都可以求出相应的两个乘法算式的积,如:“二五一十”可以用来计算2×5=10和5×2=10。知识点三:2、3的乘法口诀每相邻两句口诀的得数相差2。每相邻两句口诀的得数相差3。知识点四:4的乘法口诀每相邻两句口诀的得数相差4。知识点五:乘加、乘减乘加、乘减的一般方法:1.像3×4+3这样的有乘、有加的算式,是乘加算式;像4×4-1这样有乘、有减的算式,是乘减算式;2.计算乘加或乘减时要先算乘法,后算加法或减法。知识点六:解决问题求几个几是多少,用乘法解决;求两部分的和,用加法解决。在解决问题时我们要认真分析题目中的数量关系:如果是求几个相同加数的和的实际问题,要用乘法计算;如果是把不同的两部分合起来,要用加法计算。考点一:乘法的初步认识和1-6的乘法口诀【例1】写算式。3×5=15(个)【分析】先观察每个盘中的数量都是5个,用每个盘子中的数量5乘盘子的数量3即可求出桃子的总数。【解答】解:3×5=15(个)故答案为:3;5;15。【点评】本题考查了看图写算式,重点考查了识图能力。1.李老师本来准备买4个皮球,你认为他应该怎样买?【分析】李老师买4个皮球,每个5元,用每个皮球的价钱乘买的个数,就是要花的钱数;如果买5个,每个(5﹣1)元,用每个皮球的价钱乘买的个数,就是要花的钱数。通过计算、比较,即可确定怎样购买。【解答】解:方法一:买4个。5×4=20(元)方案二:买5个。5﹣1=4(元)4×5=20(元)买5个、买4个,花的钱数一样多,当然买5个合算。答:可以购买5个。【点评】花同样多的钱数,买同亲的商品,买的商品多比少合算。2.4个同学一共做了多少朵小红花?【分析】根据题意可知求4个6是多少,用4乘6即可解答。【解答】解:【点评】本题考查表内乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。3.看图写算式。加法算式:2+2+2+2=8。乘法算式:2×4或4×2。【分析】每串有2个樱桃,有4串,一共有多少个樱桃,也就是求4个2的和,求几个相同加数的和,可以用乘法计算较简便;据此列出加法算式和乘法算式。【解答】解:加法算式:2+2+2+2=8(个)乘法算式:2×4=8(个)或4×2=8(个)故答案为:2+2+2+2=8;4;4×2。【点评】本题考查了乘法的意义的应用。考点二:乘加、乘减和解决问题【例2】张阿姨买了5支牙刷和一个杯子,一共要付多少元?【分析】根据总价=单价×数量,求出5支牙刷的钱数,再加上一个杯子的价钱;即可解答。【解答】解:3×5+8=15+8=23(元)答:一共要付23元。【点评】本题主要考查了整数、加法乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。1.摆5个六边形,还剩下4根小棒,小刚一共有多少根小棒?【分析】用摆一个六边形需要的小棒数量乘摆出的六边形的个数加上剩余的小棒数量即可求出一共的小棒数量。【解答】解:6×5+4=30+4=34(根)答:小刚一共有34根小棒。【点评】本题主要考查了乘加混合运算的实际应用,注意计算的正确性。2.买4把剪刀需要多少钱?买一把雨伞呢?【分析】根据题意,用剪刀的价钱乘4,即可求出买4把剪刀需要多少钱;用4把剪刀的钱数加上9元,即可求出买一把雨伞需要多少元钱。【解答】解:3×4=12(元)12+9=21(元)答:买4把剪刀需要12元钱,买一把雨伞需要21元钱。【点评】熟记4的乘法口诀,是解答此题的关键。3.小明和弟弟与爸爸妈妈一起参观书画展,购买门票一共需要多少钱?票价成人:9元儿童:6元【分析】小明和弟弟是儿童,他们需要购买2张儿童票,儿童票的数量乘单价求出儿童票的总价,爸爸妈妈是成人需要购买2张成人票,成人票的单价乘数量求出成人票的总价,儿童票的总价加成人票的总价等于购买门票的总钱数。【解答】解:2×9+2×6=18+12=
立即下载