四则混合运算.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:5 大小:80KB 金币:12 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

四则混合运算.doc

四则混合运算.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

12 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

五单元四则混合运算第一课时四则混合运算(一)没有括号的两步计算【导学内容】教材58——61页例1、例2,练习十六1、2、3题。【导学目标】1、知识与技能:掌握没有括号的两步混合运算的运算顺序,能正确进行两步计算的四则混合运算。2、过程与方法:经历探索没有括号的两步计算的四则混合混合运算的计算方法的过程,理解没有括号的两步计算的四则混合运算与一步计算之间的联系和区别。在计算中培养学生的计算能力和运用所学知识解决实际问题的能力。3、情感态度与价值观:联系生活实际,让学生体会四则混合运算在实际生活中的应用,体会四则混合运算的价值。【导学重点】掌握没有括号的两步计算的四则混合运算的运算顺序。【导学难点】正确理解没有括号的两步计算的四则混合运算的算理。【导学准备】课件【导学过程】准备性学习:创设情景,提出问题。课件出示例1主题图,学生观察——图中获得了哪些信息?有什么问题需要我们解决?请列式计算:板书课题、揭示目标。买文具盒和书包一共用去多少元?还能用一步计算出来吗?今天我们就一起来学习两步混合运算。板书课题:四则运算——两步混合运算自学指导:先独立学习例题1,例题2,思考:没有括号的两步计算——在既有加法又有乘法的算式中,先算什么?再算什么?四、自主学习:1、看例1,列式解答下面问题:(1)分步列示6个文具盒要多少钱?________________________________书包和文具盒一共用去多少钱?________________________________列一个式子解答一共用去多少钱?__________________________________________计算是先算()法,在算()法。——可以小组讨论完成。2、看例题2,先组内说一说下面各题先算什么,再算什么。然后独立计算出结果。500+12×326×4-103教师后教:没有括号的两步运算顺序是什么?一个算式中,有乘(除)法,又有加(减)法,应该先算什么,再算什么?1、学生完成例1的检测后师生共同点评。引导出:一个有加、减法又有乘、除法法算式的运算顺序——先算乘、除法,后算加、减法。导学例2获取信息——分析问题——制定解题策略——解决问题完成检测后师生共同点评,引导出:一个算式中有除法和加、减法,要先算除法,再算加、减法。学生先独立完成下列各题,在集体点评。110—81÷955+36÷2425—40+21524×3÷8六、自学检测:学生在学案上独立完成,师生共同点评。完成练习十六1、2、3题。2、脱式计算98-16×4360÷8+3245×12÷678÷6+712÷5+20640-170+2503、要修一条长800米的路,已经修了6天,平均每天修85米,还剩下多少米没有修?七、总结评价。1、用几句话概括今天的收获,小组交流、汇报。2、教师总结性评价。板书设计:四则混合运算——没有括号的两步计算例1、7×6+55=97(元)例2、45—70÷2=10(元)7×6+5545—70÷2=42+55=45—35=97=10没有括号的两步计算中:1、如果既有乘、除法和加、减法,要先算除法,再算加、减法。2、如果只有加、减或者只有乘、除,要按从左往右的顺序运算。导学反思:1、本节亮点:2、待改进第二课时四则混合运算(一)含有小括号的两步计算【导学内容】教材61页例3,练习十六4、5题。【导学目标】1、知识与技能:掌握有括号的两步混合运算的运算顺序,能正确进行计算。2、过程与方法:联系生活实际,让学生经历探索有括号的四则混合运算计算方法的过程。在计算中培养学生的计算能力和运用所学知识解决实际问题的能力。3、情感态度与价值观:联系生活实际,让学生经历探索有括号的四则混合运算计算方法的过程。【导学重点】掌握含有小括号的两步计算的四则混合运算的运算顺序。【导学难点】理解含有小括号的两步计算的四则混合运算的算理。【导学准备】课件【导学过程】准备性学习:展示课件,温故知新。说—说下面各题的运算顺序,再计算。124÷4+13600-30×7播放课件:小红与妈妈一起到服装商场去买衣服。妈妈告诉售货员买一件成人衣服,售货员报价:120元。妈妈:再买3件同样的儿童服装。售货员:一共要207元。小红:儿童服装多少钱—件呢?板书课题、揭示目标。引入课题:这个问题该怎样解答呢?今天我们继续学习四则混合运算。(板书课题)自学指导:观看课件及例3主题图,思考:要算出“儿童服装多少钱一件?”应该先算出什么?四、自主学习:1、小组内交流自己的方法,并说说是怎么想的。2、分布列示解答(1)3件同样的