周周练(二).doc
上传人:yy****24 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:2 大小:28KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

周周练(二).doc

周周练(二).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

蓝天双语四年级数学周周练(二)姓名成绩一、填空(每空1分,共20分)。1.170的23倍是(),36个103相加的和是()。2.一块长方形的草地,长时180米,宽式25米,这块草地的面积是()平方米。3.16×25=400,如果把一个因数除以5,另一个因数不变,积就变成()。4.在○里填上“<”、“>”或“=”。60×20○100036×30○1100260×40○40×260210×3○60058×30○150060×50○150×60430+20○430×20500÷5○100×0630÷3○360÷35.640的16倍是(),640是()的16倍。6.将一根长240厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是()平方厘米。7.20×37的积末尾共有()个0,125×32的积的末尾有()个0。8.最大的三位数与最小的两位数的积是()9.甲和乙两个数相乘,甲扩大10倍,乙扩大100倍,积扩大()倍。二、准确计算。(共54分)1.直接写得数。(6分)800×2=20×40=700×9=400×8=21×30=420×2=150×50=220×6=203×30=160×60=360×20=240×40=2.列竖式计算。(24分)427×18=168×24=106×53=209×46=308×25=26×632=720×30=93×202=3.用简便方法计算。(24分)45×7×25×125×816×9×532×12525×72302×25三、解决问题。(36分)1.一种单人沙发每只185元,与它配套的垫子每只25元。买这样的沙发18只,并且每只都配上垫子,一共需要多少钱?(6分)全世界平均每分钟大约有140名婴儿出生。请你算一算,1小时大约有多少名婴儿出生。(6分)3.商店运来滑板125辆,卖出74辆。(8分)(1)卖出的滑板单价是115元,共收入多少元?(2)剩下的滑板按单价102元卖,还能收入多少元?(列综合式子计算)4.学校图书室增添几种新书,购买的图书情况下表。请你算出每种图书总价。(9分)《喜羊羊与灰太狼》《哈利波特》《蓝猫三千问》购买数量(套)352624单价(元)108160135总价(元)5.小明骑车从家去学校,平均每分钟行320米,15分钟到达。原路返回是用了12分钟,平均每分钟行多少米?(7分)