2023-2024学年部编版二年级下册数学暑假每日一练提升卷强化版.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:4 大小:365KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2023-2024学年部编版二年级下册数学暑假每日一练提升卷强化版.pdf

2023-2024学年部编版二年级下册数学暑假每日一练提升卷强化版.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2023-2024学年部编版二年级下册数学暑假每日一练提升卷强化版一、选择题共(10题)第(1)题儿童读物每本4元,小可带了23元,最多可以买()本书。A.5B.6C.7第(2)题一次测验后,甲、乙、丙三人的数学成绩是98分、100分、96分。甲说:我不是最高的,也不是最低的;乙说:我也不是最低的。三人中,成绩最高的是()。A.甲B.乙C.丙第(3)题一个数,千位上是3,十位上是2,个位上是1,这个数写作()。A.321B.3210C.3012D.3021第(4)题1袋盐重500克,2袋盐重()。A.100克B.1千克C.2000克第(5)题下面哪个问题不可以用42÷7来解决?()A.42个苹果,平均分给小明和他的6名同学,每人分几个?B.42个苹果,每7个装一袋,可以装几袋?C.42个苹果,已经吃了7个,还剩几个?第(6)题食堂里买来菜油90千克,吃了36千克,剩下的菜油每天吃9千克,还可以吃________天.()A.6B.7C.8D.54第(7)题把18-15=3、3×8=24这两个算式合并成一个综合算式,正确的是()。A.18-15×8B.(18-3)×8C.(18-15)×8第(8)题14÷5=()……(),结果是()。A.3……1B.2……4C.2……5第(9)题千位上的5比百位上的5().A.多B.少C.同样多第(10)题最小四位数与最大三位数的差是()。A.99B.1C.10D.100二、填空题共(10题)第(1)题将下列算式填在合适的括号里。21-121×7(7+2)54÷+17+29÷316÷4(<()<()<()<()<()。)第(2)题看图列式计算。一共有(颗星),每(个一)份,平均分成(份。)算式:______________________。第(3)题想一想,算一算。24÷(=())=(9×())第(4)题在括号里填合适的数。32÷4=()=(50÷6)……(=()82÷9)……()27÷5=()……(=())4×9=(36÷6)第(5)题32÷4=________,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示32里面有________个________。第(6)题下面是统计的二年级(1)班同学们课间最喜欢的游戏,按要求完成下列各题。(每人选一项)乒乓球:打沙包:正一跳绳:正踢毽子:正跳房子:正(1)把上面数据整理到下面的统计表中。游戏种类乒乓球打沙包跳绳踢毽子跳房子人数()()()()()(2)最喜欢(的同学最多,最喜欢)(的同学最少。)(3)最喜欢打沙包的同学比最喜欢踢毽子的多(人。)第(7)题数一数、分一分、填一填。(1)图中一共有(个苹果,要求把)(个分成)(组,列式为)(。)(2)图中一共有(个梨,把这些梨每)4个为一组,可以分(组,列式为)(。)第(8)题42除以7的商,再乘3得(。)第(9)题括号里最大能填几?(<28)×4+(6<50)(<30)×7第(10)题写作:()写作:()读作:()读作:()三、计算题共(10题)第(1)题口算。28÷7=+2000=6000-4300=470064÷8=-100=800=36÷630÷5=-90=110=81÷972÷9==42÷7+600=900第(2)题按运算顺序计算。4×6÷8(9-5)32÷(38+16)÷9第(3)题根据,写出两个除法算式。__________________________________________第(4)题直接写得数。第(5)题脱式计算。60-6×8(25+17)÷6(42-333×)第(6)题直接写出得数。第(7)题看图列式。第(8)题列竖式计算。第(9)题看图列式计算。第(10)题直接写出得数。5×8==18÷2=4÷4=12÷349÷7==10÷5-854==56÷836÷9==54÷9=63÷7=6÷2四、解答题共(10题)第(1)题(段)……(米)答:可以剪成这样的()段,还剩()米。第(2)题8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?第(3)题买水果。(1)买2千克梨要多少元钱?(2)买2千克葡萄和1千克桃共要多少元钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?第(4)题二(1)班的小杰和爸爸、妈妈一起去某公园玩,公园门票价格如下。用20元买3个人的票,够吗?第(5)题有36箱菠萝,王叔叔每次最多
立即下载