2024年部编版二年级下册数学暑假每日一练挑战卷强化版.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-15 格式:PDF 页数:4 大小:260KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年部编版二年级下册数学暑假每日一练挑战卷强化版.pdf

2024年部编版二年级下册数学暑假每日一练挑战卷强化版.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年部编版二年级下册数学暑假每日一练挑战卷强化版一、选择题共(10题)第(1)题李叔叔要把30个面包装成5袋,平均每袋装()个面包.A.5B.6C.3D.8第(2)题在下面的数中,除以6没有余数的是(.)A.45B.42C.49第(3)题下面的数中,只读一个零的是()。A.9350B.3090C.3500第(4)题27÷5=5……()A.1B.2C.3D.4第(5)题下面通过平移可以与相互重合的是()。A..B..C..第(6)题下面的汉字中,哪一个可以看成是轴对称图形?()A.中B.国C.梦第(7)题下面的运动属于平移现象的是()。A.B.C.第(8)题读下面的“某商场售卖物品数量统计图”,其中,一个格子代表3个东西。(1)卖出了()支铅笔。A.3B.8C.1D.9(2)卖出最多的是()。A.铅笔B.橡皮C.尺子D.本子(3)下面是商场的进货方案,你认为比较正确的是()。A.只进本子B.进铅笔,橡皮,本子,不进尺子C.除了尺子少进以外其它都进,本子进多一点D.所有东西都进一样多(4)你认为商场是在()之内卖掉上面这些东西的。A.一天B.一个月C.半年D.一年第(9)题1500里面有15个()。A.千B.百C.十第(10)题△△□○△△□○△△□○……,按这个顺序排列,第27个图形是()。A.△B.□C.○二、填空题共(10题)第(1)题摆一个三角形用3根小棒,24根小棒能摆________个三角形。第(2)题读写下面的数。读作()读作()写作()写作()第(3)题一个四位数,最高位上是9,十位上是5,其余数位上是0,这个数写作(,读作)(。)第(4)题24÷6=(,读作)(,除数是)(,商是)(。)第(5)题,读作(,被除数是)(,除数是)(,商是)(,计算时用的口诀是)(。)第(6)题在括号里填上“>”“<”“=”或“+”“-”“×”“÷”。8()72÷96×8()4825÷5()424÷6()881(=9)9=6(10)4=7(35)5=366()6第(7)题读作(,表示把)(平均分)(,每份是)(。)第(8)题把15盒酸奶平均分成3份,每份(盒,除法算式是)(,用乘法口诀)(求商。)第(9)题二(1)班有56人,每8人分成一个学习小组,这样的学习小组可以分_____个。第(10)题460里面有(个十,)36个十是(。)三、计算题共(7题)第(1)题看谁算得又对又快.2×5=15÷5=24÷4=3×6=12÷3=16-9=18+7=20÷5=43-20=40+7=9÷3=30÷6=第(2)题比一比,看谁算得又对又快。45÷9==54÷6=20÷4=8×4=63÷9=4×9÷621÷7==18÷2=72÷8+5=25-9=27+2×4=4第(3)题看图列式计算.第(4)题用竖式计算.37÷5=68÷7=28÷3=第(5)题计算题。13+21+87+19=34+15+6+15=13-14+15-16+17-18+19=第(6)题用自己喜欢的方法计算.3÷3=8÷4=12÷3=5÷5=6÷2=12÷6=10÷5=9÷3=16÷4=第(7)题看谁算得又对又快.6×3=24÷6=9÷3=29+16=30÷5=12÷2=28-9=36÷6=5×4=四、解答题共(6题)第(1)题有47箱桃子,张大伯每次最多能运6箱,至少要运多少次才能运完?第(2)题庆“六一”,商店优惠促销。原价:每个10元原价:每套12元5角优惠价:3个18元优惠价:每套8元(1)优惠后每个皮球便宜多少钱?(2)小明用50元买了3个皮球后,剩下的钱最多可以买多少套积木?第(3)题分饼干。把32袋饼干平均分给8个小朋友,每个小朋友分得多少袋?第(4)题购物。电冰箱电脑电风扇电话2000元元2400元380元200(1)买一台电冰箱和一台电脑一共多少钱?(2)妈妈带600元买一台电风扇和一部电话够吗?第(5)题找出1~100中含有数字1的数有多少个?第(6)题最后经过协商,他们以下面的价格买走了这些商品.洗衣机和电视机实际一共花了多少钱?
立即下载