2023-2024学年部编版四年级上册数学暑假每日一练挑战题强化版.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-15 格式:PDF 页数:3 大小:180KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2023-2024学年部编版四年级上册数学暑假每日一练挑战题强化版.pdf

2023-2024学年部编版四年级上册数学暑假每日一练挑战题强化版.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2023-2024学年部编版四年级上册数学暑假每日一练挑战题强化版一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。共(10题)第(1)题已知236÷8=29……4,那么2360÷80的商和余数分别是()。A.29和4B.29和40C.290和4D.290和40第(2)题下列各数中,一个零也不读出来的是()。A.7002B.205000C.4050000第(3)题平行四边形有()组对边平行,梯形有()组对边平行。A.一,四B.两,一C.四,两第(4)题7200÷90=()。A.80B.320C.680D.3000第(5)题下列关系式中,不正确的是()。A.总价÷数量=单价B.路程÷时间=速度C.总价×单价=数量第(6)题如果△×○=538,那么(△×10)×(○×10)的积是()。A.5380B.53800C.538第(7)题算盘是我国的传统计算工具,它的一颗上珠表示()。A.1B.5C.10D.15第(8)题2017年全国春运旅客发送量将达到2978000000人次,四舍五入到“亿”位是()亿。A.2B.29C.30D.298第(9)题★÷=●5……3,如果★和●同时乘10,那么()。A.商是50,余数是30B.商是50,余数是3C.商是5,余数是3D.商是5,余数是30第(10)题……,当被除数和除数同时乘10,余数是()。A.2B.20C.200二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分共(11题)第(1)题两数相除的商是30,如果把这两个数同时乘5,那么商是________;如果被除数除以15,除数不变,那么商是________。第(2)题下图中直线a与直线b的位置关系是(,记作:)(。)第(3)题想一想、做一做。在计算682÷65这道题时,小丽的方法如图所示,她的方法对吗?请在括号里画“√”或者“×。”(1)小丽的算法对吗?()(2)理由是:(。)第(4)题用4根小棒(如图)摆成平行四边形,可以摆出(个不同的平行四边形。这说明,平行四边的四条边确定了,它的形)状(确定。(此处填)“能”或“不能”)第(5)题一道除法算式中,除数是12,商是8,当余数最大时,被除数是(。)第(6)题要使“□70÷47”,要使商是一位数,□里最大填(,要使商是两位数,)□里最小填(。)第(7)题一辆汽车在公路上匀速行驶。4小时行驶了320千米,汽车的速度是(。)第(8)题如下图,一副三角板拼成的了一个大角∠1,∠1=(。)°第(9)题1003004读作(,五万四千六百二十一写作)(。)第(10)题两个正方形相交如图,∠1=32°,∠2=(;∠3)°=(。)°第(11)题2021年世界人口约达到7552049000人,横线上的数读作(,省略亿位后面的尾数约为)(亿。)三、计算题:本题共4小题,每小题3分,共12分共(4题)第(1)题计算下面各题。①②③第(2)题竖式。34×125==968÷32=572÷26510÷70==验算340×26=验算189÷37第(3)题用竖式计算,标“★”的要验算。174÷29==700÷40=766÷36★904÷18=第(4)题根据下面第一题的积,直接写出下面两题的积。72×=3216=280035×=8012024×5720×=3=35×=4024×50720×30==70×=4048×50四、解答题:本题共7小题,每小题5分,共35分共(7题)第(1)题一艘货轮从甲地开往乙地,去时速度是35千米/时,返回时速度是42千米/时。去时用了12小时。(1)甲地和乙地相距多少千米?(2)返回时用了多长时间?第(2)题下面是四年级同学最喜欢的小动物情况统计表。最喜欢的小动物小狗小猫鸽子兔子人数30502060(1)把上面的统计表制成条形统计图。(2)上图中每格代表()人。(3)喜欢()的人数最多,喜欢()的人数最少。(4)喜欢小猫的人数比喜欢小狗的人数多()人。(5)喜欢小狗的和喜欢小猫的一共有()人。第(3)题一条跑道长100米,明明每天跑8个来回,他每天跑多少米?第(4)题培训中心要建一间网络教室,教室配备48张电脑桌,每张电脑桌的价格是250元,购买这些电脑桌一共要花多少钱?第(5)题火车3小时行驶264千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2376千米,要行驶多少小时?第(6)题下面是同一种面包的价钱,明明要买55个这种面包,怎样买最省钱?至少要花多少元钱?第(7)题
立即下载