三年级上册数学教案6.2不含括号的混合运算(二)_青岛版.doc
上传人:王子****青蛙 上传时间:2024-09-14 格式:DOC 页数:5 大小:24KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级上册数学教案6.2不含括号的混合运算(二)_青岛版.doc

三年级上册数学教案6.2不含括号的混合运算(二)_青岛版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级上册数学教案6.2不含括号的混合运算(二)_青岛版三年级上册数学教案6.2不含括号的混合运算(二)_青岛版三年级上册数学教案6.2不含括号的混合运算(二)_青岛版6、2不含括号得混合运算(二)教学内容:青岛版教材P63-64,不含括号得混合运算(二)。教学提示:本节课是对除加、除减混合运算顺序得探索与总结,教学时借助采摘节得情境解决问题,探索除加、除减得运算顺序,一定要放手让学生进行解决、归纳总结.教学目标:1、知识与能力:(1)使学生学会用含有除加或除减得算式解决一些简单实际问题。(2)了解含有除加或除减得算式得运算顺序。(3)能够正确地进行除加或除减得运算.2、过程与方法:使学生在按顺序进行和解决实际问题得过程中,增强类比迁移能力和抽象概括能力,感受数学得应用价值,提高解决问题得能力。3、情感态度价值观:使学生在学习活动中,培养认真、严谨得学习习惯,发展数学思考能力、自主学习能力和合作交流意识.重点、难点:教学重点:掌握含有除法和加、减混合运算得顺序,并进行正确得计算。教学难点:解决实际问题,把分步列式合成综合算式.教学准备教师准备:课件。学生准备:练习本教学过程(一)新课导入:师:我们班得同学都非常聪明,谁最聪明呢?我们来测试一下,猜一个谜语。“远看玛瑙紫溜溜,近看珍珠圆溜溜,掐它一把水溜溜,咬它一口酸溜溜。”打一水果。生:葡萄。师:真聪明,答对了,您喜欢吃葡萄吗?生:喜欢。师:今天,我们就和阳阳一家走进葡萄园,去那里参观。设计意图:通过学生感兴趣得谜语导入本课,首先活跃了课堂气氛,也提升了学生学习得积极性。(二)探究新知1、了解数学信息.出示情境图:杨阳一家来到了采摘节上,她们进入了葡萄园.从图中我们能了解到哪些信息?生:杨阳摘了35千克葡萄;杨阳得爸爸摘了45千克;杨阳得妈妈摘得葡萄可以装12箱.师:您能提出什么问题?生:妈妈比杨阳多摘了多少箱葡萄?师:说一说,先算什么,再算什么。学生小组讨论,交流,汇报.生:先算杨阳摘了多少箱,再算妈妈比杨阳多摘了多少箱葡萄。35÷5=7(箱)12-7=5(箱)师:列成综合算式怎样列呢?学生试列,纠正错误。学生汇报。12—35÷5=12—7=5(箱)2、妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄?学生先独立完成,然后再说一说先算什么在算什么。统一认识综合算式得算法。3、想一想,在一个算式里,既有加减,又有除法,应先算什么?总结:在一个算式里,既有加减,又有除法,应先算除法.设计意图:推出信息情境图,引导学生自主探究,鼓励学生大胆推导出不含小括号得两步混合运算顺序:在没有括号得算式里,有除法和加、减法,要先算除法.这样学生在通过自己得劳动掌握了本节课得知识,培养了学生学习得兴趣.(三)巩固新知:1、教材64页“自主练习”第1、2题。(1)小组交流:这些题分别应先算什么,再算什么?(2)独立完成计算,指名板演。(3)同桌互相说一说,再指名说一说。2、完成教材第64页“自主练习”第3、5、7题。(1)先审题,知道条件和问题。(2)弄清楚先求什么,再求什么。(3)列出综合算式。设计意图:通过多种形式得练习,巩固对新知得掌握,培养应用所学知识解决一些简单问题得能力,体验混合运算在生活中得应用。(四)达标反馈一、脱式计算。23+81÷9320÷8+230180-75÷3484÷4-60二、比一比,再计算.32+30÷532+30-556-7×856÷7×825÷5+2025+5×20三、解决问题。ﻩ1、9支钢笔是180元,1支毛笔是24元.1支毛笔比1支钢笔贵多少元?2、花店里1支百合8元,30支菊花60元,1支百合比1支菊花贵多少元?答案:一、3227015561二、385706425125三、24—180÷9=4(元)8—60÷30=6(元)(五)课堂小结师:这节课,您知道了什么?学会了什么?还有什么不明白得地方?学生进行自评和互评.设计意图:让学生自己谈收获,鼓励学生自己总结学习成果,体现了学生得主体地位.(六)布置作业一、火眼金睛辨对错.99—81÷9880-14×5=18÷9=880-70=2=810332+468÷260÷2×3=800÷2=60÷6=400=10二、脱式计算。2+32÷870+12÷6120÷4+1018÷9+9三、解决问题。1、小明买1根奶棒花了4元钱,6根冰棒花了18元钱。(1)1根奶棒比1根冰棒贵多少元?(2)小明一共花了多少钱?2、植树节时,三一班21位同学共植树42棵,三二班17位同学植树,平均每人植树3棵,(1)两个班一共植树多少棵?(2)三班比三二班平均每人少