重庆市万州区塘坊初级中学七年级数学下册6.3.2实际问题与一元一次方程课件新版华东师大版.ppt
上传人:王子****青蛙 上传时间:2024-09-12 格式:PPT 页数:15 大小:171KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

重庆市万州区塘坊初级中学七年级数学下册6.3.2实际问题与一元一次方程课件新版华东师大版.ppt

重庆市万州区塘坊初级中学七年级数学下册6.3.2实际问题与一元一次方程课件新版华东师大版.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 5 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

6.3.2实践与探究一、知识回顾探索与研究用哪种灯省钱现在很多家庭的照明用灯都越来越多的采用了一种名为节能灯的新灯具,它造型新颖,照明效果也不错,那么它是否真的比传统的白炽灯节电呢,下面我们不妨来利用一元一次方程的方法尝试解答这个问题,请看题:小明想在两种灯中选择一种.其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选那种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?问题1灯的费用由哪几部分组成?问题2如何计算两种灯的费用?问题3两种灯用多少时间的费用相等?问题4猜一猜:照明时间为多少时使用白炽灯省钱?问题5如何说明你的猜想是正确的呢?当t=2000时,节能灯的费用(元)是60+0.5×0.011×2000=71;用白炽灯的费用(元)是3+0.5×0.06×2000=63,60+0.5×0.011t>3+0.5×0.06t如果t=3000,那么节能灯的费用(元)是60+0.5×0.011×3000=76.5;用白炽灯的费用(元)是3+0.5×0.06×3000=93,60+0.5×0.011t<3+0.5×0.06t问题6如果灯的使用寿命是3000小时,而计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试计划你认为能省钱的选灯方案.课后调查:统计自己家的节能灯,白炽灯,日光灯的售价和功率以及使用寿命,计算各种灯的总费用,向爸爸,妈妈提供一个最佳购灯方案总结(1)利用方程不仅能计算未知数的值,而且可以进一步进行推理(2)对于解决实际问题,检验解出的结果是否合乎实际意义是必要的.练习:根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题。(1)一个月本地通话时间150分和300分,计算按两种移动电话计费方式各需要交费多少元?(2)会出现两种移动电话计费方式收费一样吗?请你说明在怎样选择下会省钱?练习、小云在做作业时,不小心把墨水瓶打翻,使一道应用题只看到如下文字:甲、乙两地相距160千米,摩托车的速度为45千米/小时,货车的速度为35千米/小时,有墨水渍的部分无法看清楚题目。你能把题目补充完整,并列出相应的方程吗试一试!
立即下载